Общественно-политический журнал

 

Украинские военные осваивающие Leopard поражены возможностями танка

Украинские военные осваивают немецкие танки Leopard. Учения проходят одновременно в Германии и Польше. Сейчас на польском полигоне, как сообщил журналистам руководитель учебной группы, более ста украинских танкистов. Все понимают − дело срочное, поэтому курс проходит в турборежиме. Как украинцы знакомятся с немецкими танками? С полигона репортаж европейского корреспондента Настоящего Времени Зоряны Степаненко.

Расплывчатая дымка, искусственно выпущенная, затмевает видимость тем, кто управляет немецкими танками Leopard. Это учения, имитирующие реальные боевые действия. А разворачиваются они неподалеку от границы с Германией, на польской военной базе, где сейчас обращаться с броней учатся украинские военные.

Майор ВСУ Вадим Ходак признается: ему, как танкисту, не хватает этой техники. Сейчас военному из Днепра 57 лет: он уже был на пенсии, когда его вновь призвали служить. Говорит, об учениях в Польше узнал за несколько дней до предложенного отъезда. На мирную территорию со своей командой Вадим отправился прямиком с передовой.

"Все мои солдаты, как и я, приехали с восточного фронта − Донецк-Луганск, − говорит танкист. − У моих солдат есть боевой опыт. Они не пришли с улицы. Они определенное время уже воюют на наших танках, поэтому изучать этот танк им гораздо проще".

Лица остальных бойцов с украинской передовой, осваивающих тонкости немецких технологий, показывать нельзя. Их и с журналистами не знакомят. Но натовские военные отмечают: украинцы − мастера своего дела.

"Они опытны и в то же время задают много существенных вопросов. Украинские военные поражены возможностями танка Leopard-2. Они отметили размеры внутри машины и современность технологий", − говорит старший прапорщик Кшиштоф Серадзки.

Солдаты, получившие опыт в Украине, знакомы с советскими Т-72. Но секрет успешного обучения еще и в мотивации, отмечают польские инструкторы. Украинцы спешат освоить турбокурс, предложенный партнерами в рекордно короткие сроки, − около месяца тренировки вместо трех. В конце обучения экипаж ждет итоговый экзамен по стрельбе.

На немецкие танки Leopard украинское командование возлагает большие надежды: с их помощью ВСУ хочет оттеснить российские претензии на украинские земли. А высшее руководство Польши, в частности президент, посетивший накануне полигон, рассчитывает, что украинцам удастся защитить и свою территорию, и Европы.

"Я хотел бы поблагодарить наших инструкторов, которые сейчас тренируют украинцев. Они защищают не только себя, но и всех нас от возрождающегося российского империализма. А мы в Польше не понаслышке знаем, что это за явление. И мы не хотим видеть его повторения!" − отметил Дуда.

В одном из последних интервью Анджей Дуда сказал, что, если Украина не получит нужное оружие вовремя, Россия может выиграть. И это одно из самых громких и претенциозных заявлений, звучащих в последнее время от европейских лидеров. Первые Leopard, как обещают немецкие власти, появятся в Украине в марте. Не поздно ли это, рассуждать официальные лица не берутся.