Общественно-политический журнал

 

«Попробую объяснить, что мы сегодня услышали»

Попробую объяснить, что мы сегодня услышали. С каждым новым выступлением Путина все четче прослеживается новая идейная система, которую российское руководство выстраивает в последний год. Сейчас уже практически ясно, что следующий президентский срок Путина будет проходить в этой идейной системе.

В основе ее лежит представление об особых замечательных качествах нашего народа. Качествах, которыми другие народы, по-видимому, не обладают. Эти качества делают Россию не рядовой страной мира, а особой цивилизацией. Сегодня об этом было совершенно однозначно сказано. В 2015 – 2018 гг., когда я писал книгу о теориях особого пути России и внимательно читал все написанное на этот счет, никаких признаков использования данных концепций в официозе не было. «Особый путь» был уделом маргиналов. Сегодня он стал магистральным путем России.

Представление об особой цивилизации и наших особых духовных качествах закладывается в основу идеологии, поскольку лишь возвеличив народ и польстив ему, можно дальше убеждать зрителей в том, в чем вообще-то убеждать сложно. Мы хорошие – Запад плохой. У нас есть успехи, несмотря на объективно существующие трудности, тогда как на Западе все больше проблем. Там быстро растут цены и происходит такая моральная деградация, которой у нашего особого народа быть не может. Кроме того, в нашей особой цивилизации мы – сами себе хозяева, тогда как у европейцев сформировалась зависимость от США. И, конечно, подчеркивается, что в основе всех их проблем лежит неолиберализм.

Что-то в этом роде будут учить в виде «краткого курса» школьники и студенты. Детали концепции еще будут отрабатываться. Большие отряды идеологов станут соперничать за деньги, выделяемые на эту отработку. «Социологи» станут изучать, как работает пропагандистская машина, какие ее элементы более эффективны, а какие – менее. Но вряд ли уже теперь возможен отход в какую-то иную сторону.

Новая идеология не сформирует нового человека, как не сформировала его идеология коммунистическая. Но она полезна для тех, кто искренне хочет быть конформистом. В голове конформиста все хорошо сойдется и сердце его успокоится.

Дмитрий Травин