Общественно-политический журнал

 

Настало время, когда украинские военные будут определять ход боевых действий

Глава Пентагона заявил, что предоставляемая США помощь, вероятно, приведет к тому, что украинские военные будут определять ход боевых действий

США считают, что обучение и оснащение, которое они предоставляют Украине, «изменят динамику на поле боя» в войне с Россией и позволят силам Киева «прорвать российскую оборону», заявил министр обороны США Ллойд Остин в интервью CNN.

США обучают и снаряжают несколько мотопехотных бригад украинской армии для прорыва российской обороны, заявил глава Пентагона Ллойд Остин в интервью телекомпании CNN. По его словам, американцы предоставляют Украине возможности для изменения ситуации на поле боя: "Вы, вероятно, увидите, как украинцы ведут борьбу, создавая возможности для себя". "Мы учим и снаряжаем несколько бригад механизированной пехоты - это значительные возможности. Плюс дополнительная артиллерия, поэтому украинцы смогут прорвать российскую оборону и маневрировать. Я думаю, что это создаст другую динамику", - сказал он.

«Пока Украина проводит операции и работает над возвращением своей суверенной территории, мы будем рядом с ними, – сказал он. – Международное сообщество будет с Украиной, когда боевые действия прекратятся».

Дополнительный потенциал существенно повлияет на ситуацию, сказал Остин.

«Думаю, что средства, которые мы предоставляем, позволят украинцам начать менять динамику на поле боя, – сказал он. – И вместо патовой ситуации вы, вероятно, увидите, как украинцы определяют ход боевых действий, создавая для себя возможности и используя эти возможности».

США заявили, что предоставят Украине новый пакет военной помощи на 2 млрд долларов, сообщил Джейк Салливан, советник Белого дома по национальной безопасности. Он был вместе с Байденом в Киеве в начале этой недели во время неожиданного визита американского президента в столицу Украины.

По словам Салливана, Байден во время визита в Украину пообещал президенту Зеленскому, что Украина получит "больше артиллерии, больше боеприпасов, больше установок HIMARS, а также ранее обещанные американские бронетранспортеры и - позже - танки".

Салливан не уточнил, какие конкретно виды вооружений Украина получит в новом пакете американской помощи.

Впервые Пентагон не назвал никаких подробностей о количестве боеприпасов любого типа, которые получит Украина.

Польша сегодня отправит в Украину первые боевые танки Leopard 2, сообщает агентство Bloomberg.

По данным агентства, об этом объявит премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время своего визита в Киев, приуроченного к годовщине начала российской агрессии.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинские силы вступают в новый период войны с задачей победить российскую агрессию и изгнать российские войска со своей территории.

"Будет контрнаступление. Мы прилагаем все усилия, чтобы подготовить и обеспечить его", - заявил Резников.

По его словам, год назад Украине было сложно достать "серьезное оружие", а сейчас западные страны видят, что Украина - это "щит Европы на востоке".

"Мы вступаем в новый период. С новой задачей - одержать победу. Год назад многие ожидали, что Украины через несколько недель не станет. Все изменилось. Сегодня основной вопрос на повестке дня - какой будет победа Украины? Ответ прост. Победа - это освобождение всех наших территорий к границам 1991 года и ликвидация опасности со стороны России", - написал в "Фейсбуке" глава Минобороны Украины.