Общественно-политический журнал

 

Германия взяла на себя ведущую роль в организации поставок вооружений Украине

Посол Украины в Берлине заявил, что Германия взяла на себя ведущую роль в организации поставок вооружений в Киев и перестала находить, по его словам, отговорки, чтобы не отправлять в Украину военную помощь.

Изначально, Германия не хотела посылать тяжелое вооружение Украине, чтобы помочь ей противостоять российскому вторжению, опасаясь, что это может привести к эскалации конфликта. Но в январе Берлин согласился отправить Киеву свои танки «Леопард» и заявил, что будет работать с союзниками, чтобы направить воюющей стране еще большее количество своих танков.

«Что изменилось за последние несколько месяцев, так это то, что мы не просто обсуждаем текущую ситуацию, но и стратегически планируем в соответствии с тем, что необходимо и что может быть выполнено, — сказал в интервью «Рейтер» посол Украины Алексей Макеев. — Теперь нет больше отговорок, кроме фактов, о которых мы говорим».

В пятницу правительство Швейцарии заявило, что Германия попросила его продать часть своих танков «Леопард» обратно производителю вооружений Rheinmetall, что позволит компании восполнить нехватку в арсеналах стран-членов Европейского Союза и НАТО.

Примирительные слова Макеева резко контрастируют с резким тоном его предшественника Андрея Мельника, который регулярно отчитывал Германию за недостаточное участие в отражении российской агрессии.

Посол Украины в Германии заявил, что Киеву больше всего нужны системы ПВО, танки, артиллерия и боеприпасы.

«Нам нужно больше боеприпасов и больше дальнобойной артиллерии, чтобы разрушить российские каналы поставок [вооружений]», — сказал Макеев.

Украина в настоящее время не подталкивает Германию к отправке истребителей, сказал Макеев, даже если Берлин обсуждает возможные поставки самолетов с другими союзниками.

«Мы очень точно и содержательно обсуждаем с союзниками то, что нам нужно, — сказал украинский дипломат. — До настоящего момента я не получал от нашего министерства обороны никаких запросов на определенный тип самолетов, имеющихся в Германии».

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в четверг, что ведет переговоры с союзниками о предоставлении будущих гарантий безопасности Украины, не уточнив, какими они могут быть.

Макеев сказал, что Украина приветствует обсуждение предложений гарантий безопасности для своего послевоенного будущего.

«Лучшая гарантия безопасности для Украины — это членство в НАТО, — сказал Макеев, добавив, что многие другие европейские страны хотели бы получить какие-то гарантии безопасности после окончания войны. — Поэтому для нас важно, чтобы Россия была лишена возможности вести войну и где-либо по соседству после победы Украины в этой войне».

Макеев выразил надежду, что большинство украинских беженцев в конечном итоге вернутся, чтобы помочь восстановить страну. Германия приняла около 1 миллиона беженцев, и недавний опрос показал, что более трети из них хотели бы остаться вне родины.

Олаф Шольц должен провести в пятницу в Вашингтоне переговоры с президентом Джо Байденом о войне в Украине на фоне растущих опасений, что Китай может начать поставлять России оружие.