Общественно-политический журнал

 

Российское наступление под Бахмутом встречает мощное сопротивление украинцев. Но, возможно, ВСУ вышли из города

Украинское военное командование в пятницу заявило, что российские войска, в ходе наступления на город Бахмут, наталкиваются на мощное сопротивление украинских частей.

«Российские оккупанты не имеют успеха ни в одном из направлений, где они сейчас пытаются проводить наступление. Я напомню, что сейчас российские оккупанты пытаются продвигаться на Купянском направлении, на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском», – отметил пресс-офицер 112-й бригады территориальной обороны Украины Андрей Ковалев.

По его словам, подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) должны продолжать оборону Бахмута, пока есть такая возможность. При этом российские войска, добавил он, продолжают нести значительные потери в городе и окрестностях.

«Мы обладаем информацией, приводили ее, в частности, в сводке Генерального штаба, о том, что на оккупированной территории Запорожской области в Токмаке российские оккупанты разместили крематорий, в котором сжигают тела так называемых частично мобилизованных, в том числе и с Бахмутского направления», – продолжил Ковалев.

Кроме того, тела российских военных везут в аннексированный Крым, где есть крематорий в районе Симферополя, добавил украинский пресс-офицер.

«На полях вокруг Бахмута российские оккупанты уже потеряли больше личного состава, чем за время двух Чеченских войн, вместе взятых", – сказал он.

Ранее владелец российской ЧВК «Вагнер» Пригожин объявил о том, что Бахмут окружен. Генеральный штаб ВСУ сообщает, что российские попытки окружить Бахмут пока не увенчались успехом.

Командующий Сухопутными войсками ВСУ посетил Бахмут

Командующий Восточной группировкой войск генерал-полковник Александр Сырский второй раз с 25 февраля посетил подразделения, которые держат оборону Бахмута.

В сообщении на странице в Фейсбуке Сухопутных войск ВСУ 3 марта отмечается, что противник не оставляет надежд захватить Бахмут и продолжает накапливать силы, чтобы оккупировать город.

«Для захвата города российские оккупанты бросили самые подготовленные подразделения ЧВК Вагнер и другие регулярные части армии России. Интенсивные бои идут в самом городе и вокруг него», – подчеркивается в сообщении.

Александр Сырский заслушал доклады командиров о ситуации в подразделениях, ознакомился с проблемными вопросами, и наградил ценными подарками отличившихся в боях за город.

Сообщение в Фейсбуке подписано хэш-тегами «крепостьбахмут», «бахмут», «войнавукраине».

На позициях в Бахмуте 25 февраля генерал-полковник Александр Сырский заслушал командиров подразделений по проблемным вопросам, поблагодарил защитников города, отметив их чрезвычайную стойкость и героизм, сообщает страница Сухопутных войск ВСУ.

Командование армии Украины и проект DeepState утверждают о продолжении обороны и об отраженных атаках на Бахмут и села возле него: Дубово-Васильевку, Орехово-Васильевку, Ивановск, Богдановку, Ступочки.

Все они расположены в районе двух трасс, идущих из Бахмута, которые перерезаны, цитирует источники Украинская служба «Радио Свобода». К третьей трассе – войска России пытались прорваться в течение нескольких недель.

Оккупационная администрация России в Донецке уже демонстрирует кадры «эвакуированных» на подконтрольные ей территории жителей Бахмута, очевидно, речь идет о людях из окрестностей города.

DeepState на интерактивной карте также отмечает, что помимо ЧВК «Вагнер» Бахмут атакуют российские силы в составе 217-го парашютного полка (в/ч 62295) и 57-й отдельной моторизованной стрелковой бригады.

Кульминация битвы за Бахмут

По данным журналистов проекта «Медуза», битва за Бахмут, начавшаяся летом 2022 года, приблизилась к кульминации.

«У ВСУ с 3 марта нет ни одной свободной дороги с твердым покрытием: ночью был подорван (как утверждается, артиллерией ЧВК “Вагнера”) мост в поселке Хромово, через который проходит дорога в тыл – в город Часов Яр. Однако украинская армия по-прежнему может использовать участки шоссе Бахмут – Константиновка (через Ивановское) и Бахмут – Часов Яр и сеть грунтовых дорог между ними», – отмечается в сообщении на сайте «Медузы».

В нем говорится, что части ВСУ уже покидают восточную часть Бахмута (район Забахмутка). Из города также выводят ценных военных специалистов.

УНИАН 3 марта публикует видеообращение главы частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом дать «возможность покинуть город» тем, кто держит его оборону.

«Уважаемый Владимир Александрович, подразделения ЧВК Вагнер практически окружили Бахмут, осталась одна дорога. Клещи сжимаются. Если раньше с нами воевала профессиональная украинская армия, то сегодня мы видим все больше пожилых людей и детей. Они бьются, но жизнь их под Бахмутом коротка – день-два. Дайте им возможность покинуть город. Город фактически окружен», – заявил Пригожин, сообщает УНИАН.

Директор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник отмечает, что ситуация вокруг Бахмута меняется динамично.

«Приезд генерала Сырского, наверное, может быть сигналом для того, чтобы рассмотреть варианты: стоит ли дальше держать оборону, Бахмут и его гарнизон и силы, которые его обороняют, находятся в полукольце, или же приступить к организованному выводу и избежать риска оперативного окружения», – говорит Алексей Мельник корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он напоминает, что несколько месяцев назад Украина задекларировала смену тактики и новые подходы в борьбе с агрессором.

«Генерал Залужный в интервью журналу The Economist несколько месяцев назад говорил о смене тактики или новых подходах в том плане, что Украина теперь не будет обменивать территории на время. Поскольку потом освобождение этих оккупированных пунктов обходится дороже, чем их удержание. Это был момент, когда было принято решение командования Украины отстаивать Донбасс так долго, как это возможно», – подчеркивает Алексей Мельник.

По официальным данным, отмечает он, потери живой силы противника в семь раз превышают украинские.

«Украинские военные в Бахмуте выполняют важную задачу – по сковыванию сил противника, которые они могли бы перебросить на южное направление, под тот же Угледар, который имеет стратегическое значение. Кроме задачи сковывания идет перемалывание живой силы противника. По официальным данным, соотношение потерь один к семи. Наши потери достаточно высокие, но если удается там такое количество живой силы уничтожить, то, по крайней мере, в этом есть и военный смысл», – утверждает военный эксперт.

Руководитель платформы социально-гуманитарных инициатив и инноваций «Единый координационный центр» Олег Саакян считает, что удержание Бахмута для Украины и России продиктовано как военными, так и символическими причинами.

«Когда Зеленский сказал, что Бахмут не будет оставлен, фактически, с этого момента этот город превратился в политический фактор. Лидер страны лично туда приезжал, там бывало и военное командование. Пресса сообщает о посещении Бахмута командующим Сухопутными войсками генералом Сырским. Все это должно продемонстрировать военно-политическое внимание к Бахмуту и подконтрольность ситуации», – говорит Олег Саакян корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Олег Саакян также отмечает, что, судя по сообщениям из официальных источников, ситуация в Бахмуте крайне сложная.

«Это было прогнозировано, и, очевидно, что это часть некоторого замысла, который реализуется украинским военно-политическим командованием. Для России взятие Бахмута было бы символическим шагом, в военном плане, хотя и не настолько важным стратегическим или военным решением», – подчеркивает Олег Саакян.