Общественно-политический журнал

 

Генерал Ричард Ширрефф: украинские силы, защищающие Бахмут, добились стратегического успеха, несмотря на то, что западная помощь Украине недостаточна

Бывший заместитель верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе заявил, что украинские силы, защищающие Бахмут, добились на этом направлении стратегического успеха, вынудив россиян израсходовать там огромное количество своей живой силы и техники.

"Если россияне и займут город, то это, по всей видимости, станет для них пирровой победой", - сказал генерал Ричард Ширрефф в интервью Би-би-си.

Выступая в эфире программы Today, он также настоятельно призвал ускорить процесс предоставления вооружений и иной помощи Украине.

"До сих пор мы видим со стороны Запада и стран НАТО своего рода дробные, пошаговые поставки. Они носят капельный характер, вместо того, чтобы поступать концентрированным образом. Если бы всё то, что требовалось еще много месяцев назад, было поставлено, вероятно, мы бы не оказались в той ситуации, в которой находимся сейчас" - сказал сэр Ричард Ширрефф.

По словам генерала, это вызывает безотлагательную необходимость ускорить темпы снабжения, интеграции, логистической поддержки, обучения украинской армии и всего остального, что требуется для обеспечения украинцев инструментарием, нужным им для выполнения своей работы.

О том, что поставки Украине вооружений от стран Запада носят тщательно отмеряемый характер, не сопоставимый с ресурсами, располагаемыми агрессором, на протяжении последнего года не раз заявляли как представители Киева, так и независимые эксперты.

Украинская сторона возлагала большие надежды на принятый американским Конгрессом и подписанный в мае прошлого года президентом Джо Байденом закон о лендлизе для Украины, который бы позволил предоставлять ей необходимое военное оборудование в неограниченных объемах. Однако к данному моменту этот канал поставок так и не был задействован.

В субботу стало известно, что министр обороны Украины Алексей Резников обратился к странам Евросоюза с просьбой увеличить поставки боеприпасов до 250 тыс. артиллерийских снарядов в месяц. Как отмечает сообщившая об этом газета Financial Times, этот запрос намного превышает пакет помощи Украине, который сейчас обсуждается в Европе.