Общественно-политический журнал

 

«Бабушка всегда хотела, чтобы здесь был Советский Союз»

BBC News Украина опубликовала репортаж о том, кто и в каких условиях сейчас живет в Мариуполе, захваченном российскими военными в прошлом году.

"В основном в Мариуполе остались пожилые люди, которые не хотят, не могут уехать, или ухаживающие за ними. Или те, кто сознательно ждал россиян", - рассказал один из местных жителей.

Ездить по городу можно свободно, но в любое время на улице людей могут остановить для проверки документов. По рассказам местных, российские силовики приходят с обысками домой или на работу, если поступает информация, что у кого-то есть проукраинские взгляды.

"Микрорайон вблизи драмтеатра, где мы жили, снесли полностью и наш дом тоже. Но бабушка говорит, что ничего страшного, потому что строят новые дома. Она ждет новую квартиру от россиян", - говорит жительница Мариуполя Ольга, которая сейчас живет в Канаде.

Весной Ольга с семьей смогли уехать из окруженного Мариуполя. Ее бабушка осталась. Раз в неделю они созваниваются.

"Я ей говорю, что ненавижу Россию. Она плачет и говорит, что ну так сложилось. Бабушка всегда хотела, чтобы здесь был Советский Союз", – говорит Ольга.

Бабушка хвалит все быстро ремонтирующих строителей, благодарит Путина, "который всех поддерживает", и ждет новое жилье от новой власти вместо снесенного.

Похожую историю об отношении людей к происходящему в городе рассказывает Иван. "Меня поражает, когда жители Мариуполя говорят, что это украинцы разрушили город. Стоит разбомбленный дом и мой друг говорит: ну это же ВСУ. Но я помню, откуда наступали россияне и что это они обстреляли этот дом. Таких разговоров очень много", - возмущается мужчина.

Иван говорит, что не смог уехать из Мариуполя, потому что ему нужно ухаживать за пожилыми родственниками, а ехать им некуда.

"Я не уезжаю, потому что верю, что нас освободят. Я очень жду освобождения Мариуполя, но нас таких немного. Поговорить толком не с кем, все время надо быть осторожным. Люди здесь находятся под большим влиянием российского телевидения. Я вижу своих соседей-ватников. Им уничтожили город, а они кричат ​​"Россия вперед". Это какое-то массовое безумие", - говорит Иван.