Общественно-политический журнал

 

«Нас ждет очень тяжелый и не безопасный период в истории России»

Известные российские журналисты Михаил Зыгарь и Роман Баданин выступили на конференции в Университета Джорджа Вашингтона, где обсудили ситуацию со свободой слова в России. По их мнению, несмотря на репрессии Кремля в отношении СМИ и подавление свободы слова, большинство россиян имеют доступ к независимым и негосударственным медиаресурсам.

Однако, Зыгарь (бывший главный редактор телеканала «Дождь», колумнист журнала Der Spiegel) полагает, что многие россияне не стремятся получать проверенную и достоверную информацию: «Люди, которые на территории России не слушают, не смотрят “Дождь”, не читают “Новую газету”, не делают этого не потому, что они не могут их найти, или у них нет радиоприемника, или их телефон заблокирован. Просто они не хотят этого делать! - И это, конечно, главная проблема».

Роман Баданин, основатель и главный редактор интернет-изданий «Проект» и «Агентство», назвал современное российское телевидение – «машиной вранья»: «Мы понимаем, что против нас работают далеко не глупые люди, которые предпринимают множество усилий для того, чтобы усложнить нашу работу и самое главное - усложнить получение нашей информации россиянами».

«Россия - до сих пор страна, управляемая с помощью телевидения. – отметил Баданин. - Большинство населения ориентируется в своих представлениях о мире на телевизор. Вы думаете, что там только Соловьев? - Весь массив развлекательного контента определенным образом заточен на то, чтобы внедрять в мозги россиян глупые мысли».

Михаил Зыгарь сказал Русской службе «Голоса Америки»: «Нам в наследство достался один классический, имперский, исторический нарратив, в центре которой фигура лидера и только через его глаза мы смотрим на москвацентричную историю России. Это, конечно, историческая пропаганда – история используется как предлог для ведения войны. Поэтому в том числе и историю нужно излечить от этой имперской болезни. Денацификация – обязательная вещь, которую непонятно кто и когда сможет произвести. Но у нас нет сомнений в том, что она нужна, потому что нынешняя Россия удовлетворяет абсолютно всем критериям фашистского государства».

Роман Баданин призвал трезво смотреть на ситуацию: «Я не отношусь к тем шапкозакидателям, кто говорят, что вот-вот Путин умрет от красной волчанки или пустит себе пулю в лоб, и тут же после этого Россия станет свободной. Во-первых, не тут же. Во-вторых, не завтра. В-третьих, нас ждет действительно очень тяжелый и проблемный, может быть, даже не безопасный, скажем так, период в истории России».