Общественно-политический журнал

 

Российские силы пытаются продвигаться по нескольким направлениям, но Бахмут - это эпицентр

Украина уделяет основное внимание направлениям ОСГВ «Хортица» и Бахмут. Об этом 14 марта заявил в вечернем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский, говоря о «четкой позиции Ставки: усиливать это направление, уничтожать оккупанта максимально».

Он отметил, что состоялось заседание Ставки и были заслушаны доклады главнокомандующего, разведки, командующих направлений.

О том, что оборонительная операция на этом бахмутском направлении «имеет важнейшее стратегическое значение для сдерживания врага» в телеграм-канале написал главнокомандующий Вооруженных сил Валерий Залужный.

«Уважаю крепость, храбрость и несгибаемость наших воинов в Бахмуте. Оборонительная операция на этом направлении имеет важнейшее стратегическое значение для сдерживания врага. Она ключевая в устойчивости обороны всего фронта», – отметил он.

По данным Минобороны Украины, враг пытается захватить Бахмут с нескольких направлений, окружить его, бои продолжаются. Об этом 14 марта в эфире национального телемарафона, заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

«Враг на нескольких направлениях фактически пробует продвигаться вперед. Бои идут не только в Бахмуте, они сегодня происходят и в районе Кременной, Белогоровки, Спорного. Безусловно, Бахмут – это эпицентр. Что касается самого Бахмута – там также с нескольких направлений враг пытается захватить город, окружить его», – сказала Анна Маляр, сообщает «Интерфакс-Украина».

Она также сообщила о значительных сегодня успехах Сил обороны Украины, однако добавила, «что не уверена, что это можно сейчас озвучивать».

Напомним, что по итогам заседания Ставки Верховного главнокомандующего 6 марта главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и командующий оперативно-стратегической группировкой войск (ОСГВ) «Хортица» Александр Сырский высказались за продолжение оборонной операции и за дальнейшее усиление украинских позиций в Бахмуте.

В видеообращении 12 марта президент Украины Владимир Зеленский сказал, что «менее чем за одну неделю – за время с 6 марта – и только на одном Бахмутском направлении удалось уничтожить более 1100 солдат врага».