Общественно-политический журнал

 

Киев не спешит критиковать Си Цзиньпина и пока молча наблюдает как китайский лидер жмет руку изгою

Киев не спешит критиковать китайского лидера Си Цзиньпина за дипломатическую поддержку, которую тот несомненно оказал Владимиру Путину своим визитом.

Вместо этого публично украинское руководство предпочитает говорить о единстве мнений с Пекином в том, что касается необходимости для всех стран уважать суверенитет и территориальную целостность.

Собственно, это и был первый пункт из списка китайских предложений по политическому урегулированию конфликта в Украине.

Ну а в частном порядке офис украинского президента продолжает добиваться личной встречи или хотя бы телефонной беседы между президентом Владимиром Зеленским и председателем КНР Си Цзиньпином.

И связано это, как подчеркивает Лэндейл, в первую очередь с опасениями Украины, что финансовая, экономическая и технологическая поддержка, которую Пекин оказывает Москве, может перерасти в военную, чего Киев всячески хотел бы избежать.

В свою очередь старший аналитик Королевского института международных отношений Чатем-Хаус доктор Юй Цзе указывает на то, что Россия с Китаем тоже по-разному видят цели этого визита.

Путин, как полагает доктор Юй, в первую очередь хотел бы, чтобы этот визит выглядел как полное одобрение Пекином военного вторжения России в Украину.

Китай же добивается стабильных отношений с Россией, но понимает, что слишком тесная ассоциация с режимом Путина может сослужить ему плохую службу на международной арене, где он недавно добился большого дипломатического успеха, уговорив Иран и Саудовскую Аравию наладить дипломатические связи.

Этот же успех Китай хотел бы повторить, став посредником в мирных переговорах между Москвой и Киевом. Однако слишком тесная связь с Кремлем подрывает доверие к Китаю со стороны Украины.

Не стоит обманываться никому

Как отметил Блинкен, США ожидают, что Китай «может использовать этот визит, чтобы повторить призывы к прекращению огня в рамках своих предложений о перемирии».

Глава Госдепартамента подчеркнул, что «США приветствуют любую инициативу, которая поможет обеспечить справедливый и прочный мир, в том числе элементы, которые США поддерживают уже давно, включая обеспечение ядерной безопасности, урегулирование первоочередного кризиса и защиту гражданских лиц».

Госсекретарь напомнил, что «председатель Си приехал в Россию спустя несколько дней после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента (РФ) Путина». Он констатировал, что в связи с этим шагом «можно предположить, что Китай не чувствует себя обязанным возлагать на Кремль ответственность за зверства, совершенные в Украине. И вместо того, чтобы осудить их, скорее предоставит дипломатическое прикрытие России, чтобы она продолжала совершать подобные преступления».

Как напомнил глава внешнеполитического ведомства, Госдепартамент считает, что фундаментом любого плана прекращения войны против Украины и установления справедливого и прочного мира «должно быть отстаивание суверенитета и территориальной целостности Украины в соответствии с Уставом ООН».

Блинкен констатировал, что «любой план, в котором не отдается приоритет этому важнейшему принципу, представляет собой в лучшем случае (пример) тактики проволочек или попросту закрепляет несправедливый результат, что не является (проявлением) конструктивного подхода».

Кроме того, отметил госсекретарь, «призыв к прекращению огня, не предполагающий вывода российских войск с территории Украины, фактически означал бы ратификацию российских захватов. Он стал бы признанием попыток России силой захватить территорию суверенного государства. Это позволило бы России еще больше укрепить свои позиции в Украине».

Госдепартамент считает, что «перемирие сейчас, без долгосрочного решения, дало бы Путину передышку и возможность передислоцировать свои войска, а затем возобновить войну в более выгодное для России время», продолжал руководитель американской дипломатии.

«Мир, – подчеркнул он, – не должен быть введен в заблуждение никакими тактическими шагами России при поддержке Китая или любой другой страны, направленными на замораживание войны на российских условиях. Подобный шаг стал бы нарушением Устава ООН и (нарушением) воли 141-ой страны, осудившей войну России на Генеральной Ассамблее ООН».

Госсекретарь напомнил, что Украина, как одна из сторон конфликта, уже выдвинула формулу справедливого мира и что если Китай поддерживает прекращение войны на основе принципов Устава ООН, то он может сотрудничать с президентом Украины на основании этого плана, а также использовать свое влияние на Москву, чтобы заставить Россию отвести свои войска.

По словам Блинкена, «предполагаемая аннексия Россией суверенной украинской территории, в том числе обширных территорий, которые она даже не контролирует, и ее продолжающиеся жестокие нападения на мирных жителей ясно показывают, что президент (РФ) Путин в настоящее время не заинтересован в таком мире».