Общественно-политический журнал

 

Пентагон ускоряет поставки танков «Абрамс» Украине

Пентагон ускоряет поставки танков «Абрамс» Украине, решив отправить отремонтированную старую модель, которая может быть готова быстрее.

Таким образом, 70-тонные боевые машины могут быть доставлены в зону боевых действий к осени. Об этом сообщил Пентагон. Первоначально планировалось отправить Украине 31 новый танк «М1А2 Абрамс», на строительство и отправку которых ушел бы год или два.

Официальные лица сообщили, что было принято решение отправить танки более старой версии М1А1, которую можно взять с армейских складов. Чиновники также отметили, что украинским военным будет проще научится управлять и эксплуатировать танки М1А1.

«С тех пор, как мы объявили об этом, мы изучаем различные варианты, чтобы поставить бронетехнику как можно скорее, – заявил пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер на брифинге. – После дальнейшего исследования и анализа того, как это сделать лучше всего, Министерство обороны, в тесном сотрудничестве с Украиной, приняло решение отправить вариант М1А1 танка «Абрамс», что позволит нам существенно ускорить сроки поставки и предоставить эту важную технику Украине к осени этого года».

У танков «М1А1 Абрамс» будут «очень схожие возможности» по сравнению с М1А2, заявил Райдер, включая усовершенствованную броню и системы вооружений, такие как 120-миллиметровая пушка и крупнокалиберный пулемет.

«Речь идет о том, чтобы пораньше передать этот важный боевой потенциал украинской стороне», – заявил пресс-секретарь Пентагона.

По словам Райдера, имеющиеся в избытке корпуса будут переоснащены и переоборудованы для создания основных боевых танков «М1А1 Абрамс», которые могут быть скорее отправлены в Украину для удовлетворения ее потребностей.

Райдер также сообщил журналистам, что ведется подготовка к обучению украинских военных управлению танками.

«Мы сделаем все, чтобы украинцы прошли необходимое обучение для работы на этих танках к тому моменту, когда они будут поставлены, – сказал он. – Позднее мы предоставим больше деталей об этой подготовке. Но таково наше намерение, и я уверен, что мы с этим справимся».

В понедельник Пентагон также объявил об очередном пакете помощи Украине в области безопасности. Пакет стоимостью около 350 миллионов долларов среди прочего включает боеприпасы, противорадиолокационные ракеты, системы противотанкового оружия, и гранатометы.

Пентагон сообщил, что с начала российского вторжения 24 февраля 2022 года США обязались выделить Украине 32,5 миллиарда долларов в виде помощи в области безопасности.

Россия начала снимать с консервации советские танки семейства Т-54/55, выпущенные в 40-50-х годах, сообщает расследовательский проект Conflict Intelligence Team (CIT).

В распоряжении проекта оказались фотографии эшелона, перевозящего военную технику с Дальнего Востока. По данным CIT, состав с танками Т-54/55 недавно отправился из города Арсеньев Приморского края, в котором находится 1295-я Центральная база резерва и хранения танков.

Эксперты отмечают, что первые модификации Т-54 были приняты на вооружения Советской армией еще во второй половине 1940-х годов, а Т-55 - в 1958-м. "Мы затрудняемся назвать возможные сферы применения этих танков, но в любом случае, наряду со снятием с хранения БТР-50 и установкой на МТ-ЛБ корабельных зениток это однозначно свидетельствует о серьезных проблемах с обеспечением ВС РФ бронетехникой", - говорится в сообщении CIT.