Общественно-политический журнал

 

Украина получила от Словакии первые с начала войны истребители

Словакия передала Украине четыре истребителя МиГ-29, это первые поставки боеспособных самолётов стране с начала конфликта, о которых стало известно. Киев требует авиационную технику у западных стран с начала февральского вторжения.

Братислава планирует передать 13 истребителей советского производства, в первой партии поставлены четыре из них, сообщил в фейсбуке министр обороны страны Ярослав Надь. Остальные будут отправлены в течение ближайших недель, написал он.

Переброску словацких МиГ-29 осуществляли украинские пилоты с помощью ВВС Словакии, украинского персонала и других участников, которые обеспечили безопасность переброски и необходимую документацию.

В воздушных силах Украины считают, что предоставление стране модернизированных советских истребителей МиГ-29 будет серьезной помощью, однако вряд ли приведет к особым изменениям на фронте.

МиГ-29 используется украинскими ВВС, поэтому в стране существует система подготовки пилотов для них. До начала войны, согласно справочнику World Air Forces 2022, в Украине был 51 такой самолёт с учётом учебно-боевых.

Справочник Military Balance сообщил о 37 таких истребителях. Сколько из них находились в боеспособном состоянии — неизвестно. Как минимум 18 из них были потеряны во время боёв.

В ближайшее время аналогичные самолёты Украине передаст Польша. Такие же истребители есть на вооружении входящей в НАТО Болгарии. Киев официально обратился к стране с просьбой передать их украинской армии.