Общественно-политический журнал

 

Что сейчас известно об отце и дочери Москалевых, семью которых разрушило государство

Координатор уголовных дел «ОВД-Инфо» Ева Левенберг рассказала, что ей известно об отце девочки, Алексее Москалеве, который мог сбежать из-под ареста до приговора, и что теперь ждет его дочь Машу.

Жителя Тульской области Алексея Москалева, чья дочь нарисовала антивоенную картинку, во вторник 28 марта приговорили к двум годам колонии за повторную «дискредитацию» армии.

В апреле прошлого года шестиклассница Маша Москалева изобразила на уроке рисунок с надписями «Нет войне» и «Слава Украине». Руководство школы сообщило об этом в полицию. Вскоре после этого ее отца оштрафовали за «дискредитацию» российской армии из-за комментария в «Одноклассниках».

Почти спустя год, в марте 2023 года, Москалева задержали в рамках уголовного дела о повторной «дискредитации» в связи с еще несколькими публикациями в «Одноклассниках» и поместили под домашний арест.

Несмотря на то, что мужчину формально преследуют не из-за поступка дочери, координатор уголовных дел «ОВД-Инфо» Ева Левенберг убеждена, что рисунок послужил поводом. «Если ты уже попадаешь на радар правоохранительным органам по таким статьям, которые называются «политические», то они в целом уделяют повышенное внимание таким людям. Считаем, что активный интерес был еще и в связи с рисунком Маши, и в связи с тем, что история имела такую огласку», – отметила эксперт.

Сам Москалев свою вину не признал. По его словам, он не писал антивоенные посты. При этом на заседании суда в понедельник мужчина сказал, что выступает против «спецоперации».

На оглашении приговора Москалева не было. В суде заявили, что он сбежал из-под домашнего ареста. Левенберг сообщила, что отсутствие Москалева на заседании стало неожиданностью для его защитника, адвоката от «ОВД-Инфо» Владимира Билиенко. Он виделся с обвиняемым в последний раз в понедельник. «До адвоката не была доведена информация о намерениях, если такие были. Сегодня адвокат пытался связаться с Москалевым, звонил ему на домашний телефон, но никто не ответил. Он подумал, что его повезли в суд. Но в суде – и это было полной неожиданностью для адвоката – ему сказали, что Москалева не нашли дома и что, вероятно, он сбежал. К сожалению, адвокат, а значит и мы, не можем подтвердить или опровергнуть этот довод. Версий может быть много: как и то, что он сбежал, так и более радикальные, более страшные версии произошедшего, наверное. Но пока Алексей не выйдет сам на связь, к сожалению, мы ничего по этому поводу сказать больше не сможем», – пояснила Левенберг.

По данным СМИ, Москалев в безопасности. Журналистка Марина Овсянникова сообщила в эфире «Ходорковский Live», что ей известно, кто помог ему бежать, и добавила, что он находится в России, но «люди ищут пути, как вывезти его в безопасное место».

Дочь Москалева Маша находится в реабилитационном центре. В апреле суд рассмотрит дело о лишении родительских прав. В «ОВД-Инфо» рассказали, что адвокат пытался навестить девочку в приюте во вторник, но у него не получилось.

«Как и раньше, к Маше его не пустили. Практически никого не пускают к ней. Известно только, что одна дальняя родственница смогла в начале марта один раз к ней пробиться. И всё. Но с адвокатом встретился директор этого центра. Она с ним пообщалась и передала ему детские рисунки, которые якобы нарисовала Маша, и письмо. Сказали, что Маши сейчас нет в центре, что она уехала на конкурс кулинарного мастерства. Поэтому утверждать, что Маша точно содержится в приюте, мы не можем, – рассказала Левенберг. – Дальше будет всё просто. Иск об ограничении родительских прав 100% утвердят и, соответственно, Маше должны будут выбрать опекуна или оставить её в этом центре, если посчитают, что никто из опекунов не подходит под их требования».

По словам юриста, уже есть много желающих взять Машу в семью. «Проблема в том, что в первую очередь преимущественное право стать опекуном имеют родственники. В ситуации с Москалевым нет близких родственников, которые бы действительно интересовались его ребёнком. Но при этом отмечу, что было очень много желающих [стать опекуном], в том числе и к нам обращались и спрашивали, как могут помочь. Предоставляли свои данные, говорили, что готовы предложить свою кандидатуру и что готовы заботиться о Маше. Но это не близкие родственники, и здесь органы опеки могут просто кандидатуру не одобрить. Тогда Маша останется в центре», – отметила юрист.

Эксперт отметила, что известно несколько случаев, когда родителей в России преследовали из-за антивоенной позиции детей после 24 февраля 2022. Однако, как правило, их наказывали по административной статье о неисполнении родительских обязанностей. «Таких дел немного, но все-таки они есть. То, что происходит с Москалевым, что их действительно разлучили – это радикальный случай».

Дело Москалева рассмотрели за один день – на следующий уже был вынесен приговор.

«Вообще следствие по этой статье очень примитивное, и рассмотрение происходит очень быстро. Мы считаем, что они торопились его осудить до того, как рассмотрят дело по ограничению родительских прав. Возможно, суду или самому городу Ефремову [где проходил суд] была какая-то команда быстрее это дело закончить, чтобы внимания было меньше», – предположила юрист.

В «ОВД-Инфо» отметили, что защита планирует обжаловать приговор и будет участвовать в иске об ограничении родительских прав.

В среду представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг семьи Москалевых из города Ефремова в Тульской области.

Песков при этом отказался комментировать приговор Москалеву. Хотя сообщил, что в Кремле "интересовались причинами дела".

"Я могу сказать одно - что там на самом деле в истории с ребенком дело совсем в другом, там действительно очень плачевное состояние с выполнением родительских обязанностей и обеспечением условий проживания ребенка", - утверждает он. Его утверждение перекликается с заявлениями службы опеки, но не подтверждено ни судом, ни другими решениями.

В обоснованности приговора Москалеву усомнилась и лояльная Кремлю партия "Новые люди". "Чиновники любят говорить, что семья и дети - это святое. И показывают пальцем в сторону Запада: смотрите, у них ювенальная юстиция, детей отнимают у родителей. Но разве сейчас Ефремовский суд не занимается тем же самым? Или это снова "другое"?" - говорится в заявлении партии.

Другие парламентские партии заявлений на эту тему не делали. Только коммунист Алексей Куринный поинтересовался, можно ли считать приговору отцу 13-летней школьницы "эксцессом исполнителя" или "желанием выслужится со стороны конкретных должностных лиц или намеренный системный сигнал всему обществу.

Ничего не говорили о резонансном деле и приговоре представители президентского совета по правам человека, а также омбудсмены. Хотя в середине марта в телеграм-канале президентского совета было сообщение о том, что один из его членов Александр Брод "взял на контроль ситуацию со школьницей".

В телеграм-канале Марии Львовой-Беловой, уполномоченной при президенте по правам ребенка, накануне появился только один пост - о выступлении Григория Лепса перед детьми в Донецке.

Не стала история Москалевой темой для обсуждения и в пропагандистских телешоу.

Адвокат Дмитрий Захватов в среду заявил, что Москалев вышел с ним на связь и попросил опубликовать письмо дочери Маши, переданное через защитника.

"Папа привет, я очень прошу тебя чтобы ты не болел и не волновался. Со мной все хорошо, я очень люблю тебя и знай ты ни в чем не виноват я всегда за тебя и все что ты делаешь - правильно. Я тебя очень люблю, спасибо тебе за все, что ты делаешь для меня. Когда тебе плохо или ты волнуешься, я болею и мне очень плохо.

Я верю что все будет хорошо и мы с тобой будем вместе. Надеюсь на лучшее и очень сильно люблю тебя.

Папочка, знаешь, как мне написала одна женщина, нужно верить, надеяться и любить, ведь побеждает только тот, кто умеет верить, надеяться и любить. Знай что мы победим, что победа будет за нами, чтобы не случилось мы вместе, мы команда, ты лучший. Ты мой папа, самый умный, самый красивый, самый лучший папа на свете. Знай - лучше тебя нету.

Прошу тебя - только не сдавайся. Верь, надейся и люби. Однажды мы сядем за стол и будем вспоминать это все.

Я люблю тебя, надеюсь, нет, я знаю что ты не сдашься, ты сильный, мы сильные, мы сможем, а я буду молиться за тебя и за нас, папа.

Я горжусь. Да, папа, я могу сказать что я горжусь моим отцом. Гордым, умным, красивым, упрямым и который так сильно любит свою дочь. Когда наконец мы встретимся я подарю тебе большой хороший подарок.

Папочка я не хочу писать как у меня здоровье и настроение, расстраивать тебя не хочу, но я поняла лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Но ничего, мы встретимся и я тебе все расскажу. Вот такой знак [пацифик] означает противовоенный знак, этот кулон я подарю тебе как самому храброму человеку в мире! Love you, ты герой. Мой герой", - говорится в тексте 13-летней школьницы (пунктуация сохранена).