Общественно-политический журнал

 

Представители США, Великобритании, Японии и нескольких стран Евросоюза призвали к реформе Совета Безопасности ООН

Сегодня в ООН прошло заседание Совета безопасности. В апреле там председательствует Россия, для участия в заседании в США прибыл глава МИД РФ Сергей Лавров.

На заседании Совета Безопасности ООН в понедельник посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд, ссылаясь на председательство РФ в Совбезе, заявила, что ООН испытывает «кризис доверия» в то время, когда «лицемерный организатор, Россия, вторгшись в соседнюю Украину, нанесла удар в самое сердце Устава ООН и всех ценностей, которыми мы дорожим».

«Эта незаконная, неспровоцированная и ненужная война прямо противоречит нашим самым общим принципам: война агрессии и завоевания территорий никогда, никогда не является приемлемой», – заявила Томас-Гринфилд.

Посол подчеркнула, что полномасштабное вторжение России не было связано с «самообороной».

«Россия просто хочет перекроить международные границы силой, в нарушение этого самого Устава ООН. А это противоречит всему, за что выступает этот институт, – констатировала она. – Это касается не только Украины или Европы. Это касается всех нас. Потому что сегодня это Украина. Но завтра это может быть другая… маленькая страна, которая подвергается вторжению своего более крупного соседа».

Томас-Гринфилд подчеркнула, что своим вторжением Россия поставила под удар мировые поставки продовольствия и помешала Черноморской зерновой инициативе полностью реализовать свой потенциал, нарушила свои обязательства по новому Договору СНВ и выступила с опасными и провокационными ядерными угрозами.

По словам Томас-Гринфилд, ООН нуждается в реформе.

«Чтобы поддержать и сохранить свои фундаментальные принципы, этот орган должен развиваться в соответствии с требованиями 21 века», – констатировала она.

В преддверии заседания Совбеза Томас-Гринфилд заявила журналистам, что Россия «снова и снова нарушает всеобщие права человека и основные свободы – как за пределами своих границ, так и внутри них», включая произвольные задержания политических активистов, журналистов и лидеров оппозиции, а также неправомерное задержание американских граждан.

Линду Томас-Гринфилд сопровождала Элизабет Уилан, сестра Пола Уилана, американца, осужденного в России по обвинению в шпионаже в 2020 году.

Вашингтон присвоил Уилану статус неправомерно задержанного.

«Пол Уилан находится в российской колонии просто потому, что оказался не в том месте и не в то время, – заявила Томас-Гринфилд. – И сейчас Эван Гершкович несправедливо задержан российским правительством просто за то, что выполнял свою работу в качестве уважаемого журналиста, как это делаете сегодня вы».

Она сообщила, что США сделали России предложение об освобождении Уилана, и призвала Россию действовать в соответствии с этим предложением.

«Подход России к дипломатии заключается в произвольном задержании американских граждан с целью добиться от США уступок, – заявила Элизабет Уилан. – Это не действия зрелой и ответственной страны; это действия террористического государства».

Сестра Пола Уилана - Элизабет - также была приглашена на заседание Совбеза. Она заявила, что считает Россию "террористическим государством". И что это Россия совершила преступление в отношении ее брата, а не наоборот.

Представители США, Великобритании, Японии и нескольких стран Евросоюза призвали к реформе Совета Безопасности ООН

Постпред Великобритании в ООН Барбара Вудворт заявила, что "украинский нацизм", "биолаборатории" и вообще российское оправдание войны являются ложью.

Послы 27 стран Евросоюза сделали совместное заявление. "Россия пытается изображать из себя защитника устава ООН и многосторонности. Ничто не может быть дальше от истины.Это цинично <...> Устав ООН, Генеральная Ассамблея ООН, Международный суд - Россия показывает им всем свое неуважение.

Представитель Франции Николя де Ривьер напомнил, что Россия и ранее нарушала верховенство международного права. Он привёл в пример вторжение российских войск в Грузию в 2008 году, поддержку сепаратистов в Донбассе начиная с 2014 года и нарушение оружейного эмбарго с Ираном.

Ривьер упомянул, что Франция и Мексика выступили с инициативой, рекомендующей постоянным членам Совбеза воздерживаться от применения права вето в случаях, когда речь идёт о массовых зверствах, и призвал другие страны присоединяться к ней.

Представитель Японии Исикане Кимихиро также обвинил Россию в том, что применением права вето она парализует решения Совбеза, и выступил за реформу.

Глава делегации ЕС при ООН Олаф Скуг заявил: "Россия пытается представить себя защитником Устава ООН и мультилатерализма. Ничто не может быть дальше от истины. Это цинично".

Представитель Китая Чжан Цзюнь не одобрил курс на реформу Совета безопасности. По его мнению, необходимо не реформировать устав, а "начать с себя".