Общественно-политический журнал

 

Со скандалами прошли два заседания Совбеза ООН под председательством Лаврова

В апреле РФ в порядке очередности председательствует в Совете Безопасности ООН. 24 и 25 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров проводил заседания лично.

По информации УНИАН, 24 апреля в дебатах об уставе ООН, кроме Лаврова, участвовали только четыре министра таких стран, как ОАЭ, Габон, Гана и Куба. Остальные делегации снизили уровень представительства от министров к постоянным представителям или даже заместителям — этим было выражено отношение к РФ и к Лаврову.

Постоянная представительница США в ООН Линда Томас-Гринфилд пригласила на заседание семью Пола Уилана — американского гражданина и бывшего морского пехотинца, который уже четыре года находится под арестом в РФ по неким обвинениям в шпионаже.

Томас-Гринфилд и представители других стран говорили Лаврову о нарушении устава ООН, о вторжении в Украину, о военных преступлениях. Он вынужден был сидеть и слушать это, как председательствующий он не мог покинуть зал.

Как сообщил "Коммерсант", 25 апреля Лавров председательствовал на открытых дебатах по ситуации на Ближнем Востоке. На заседании случился скандал: взявший слово постпред Израиля напомнил, что мероприятие совпало с одной из отмечаемых в еврейском государстве траурных дат — Днем памяти павших в войнах и терактах. Осуждать в этот день действия Израиля — все равно что осудить российских солдат 9 мая, в День Победы, сказал израильский представитель. Израильтяне просили перенести мероприятие, но им отказали. Постпред зажег поминальную свечу по погибшим, и израильская делегация покинула зал заседаний. "Я отказываюсь проводить этот священный день, слушая ложь и осуждение",— сказал представитель Израиля.

Со своей стороны Лавров сказал, что цель открытых дебатов — не дать США и Евросоюзу, которые "грубо спекулируют на украинской теме", отвлечь внимание международной общественности от проблем Ближнего Востока. В том, что заседание по Ближнему Востоку было назначено на траурную для израильтян дату, израильские СМИ увидели месть со стороны председательствующей России за поддержку Киева еврейским государством.

Израиль поддерживал позицию Запада и Киева в ходе голосований в ООН, но при этом до сих пор воздерживался от поставок оружия украинцам. За исключением обвинения России в военных преступлениях, прозвучавшего год назад из уст тогдашнего министра иностранных дел Яира Лапида, израильтяне старались быть осторожными в публичных заявлениях, чтобы не ссориться с Москвой.

В начале своего выступления Лавров отметил позитивные изменения на Ближнем Востоке, в том числе восстановление дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией, и выделил беспрецедентный рост напряженности и насилия в зоне арабо-израильского конфликта. Лавров сделал акцент на том, что "американцы и европейцы грубо спекулируют на украинской теме, пытаясь шантажом и угрозами затянуть на свою сторону развивающиеся страны и тем самым отвлечь их внимание от проблем Ближнего Востока и других регионов "глобального Юга".

В целом все страны не отходили от своих традиционных позиций по ближневосточной проблеме. Как заметил представитель Эквадора, с начала года на площадке СБ ООН ближневосточная проблема обсуждается уже в восьмой раз, но ситуация в регионе от этого кардинально не меняется.