Общественно-политический журнал

 

Губернатор Белгородской области призвал присоединить к ней Харьков

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков назвал лучшим решением проблемы обстрелов этого российского региона "присоединение" к ней украинского Харькова. С таким заявлением он выступил в эфире телеканала "Россия 1", отвечая на вопрос корреспондента.

На уточняющий вопрос, верит ли он в такую возможность, Гладков сказал, что это было бы лучшим решением проблемы обстрелов.

Российские войска атаковали Харьков в первый день широкомасштабного вторжения в Украину - 24 февраля 2022 года. Часть территории области была оккупирована, штурм города, однако, не удался. В сентябре после украинского контрнаступления российские войска оставили почти всю территорию Харьковской области.

Аннексия этой области не значится среди официально объявленных целей вторжения в Украину - так называемой специальной военной операции. Среди них, впрочем, не было и аннексии четырёх других украинских областей, о которых Россия объявила осенью. Зато среди этих целей было заявлена "защита жителей Донбасса". Спустя год и три месяца после начала полномасштабного вторжения бои в Донбассе продолжаются, в том числе и обстрелы подконтрольных России территорий.

Власти Белгородской области в последнее время всё чаще сообщают об обстрелах с украинской территории. Сам Гладков на днях утверждал, что попал под обстрел в городе Шебекино.

Об обстреле Шебекино сообщается и в понедельник. По словам Гладкова, в одном из промышленных предприятий после обстрела возник пожар, пострадали четыре человека. Украина сообщения об обстрелах российской территории как правило не комментирует.

Ситуацию в регионе губернатор назвал "фактически войной" (как правило, российские власти избегают этого слова при описании боевых действий в Украине) и заявил, что в регион заходили с территории Украины не менее пяти диверсионно-разведывательных групп. Внимание привлёк недавний рейд в Грайворонский район, который осуществили, по их утверждениям, бойцы воюющих на стороне Украины добровольческих подразделений, состоящих из российских граждан. После этого рейда Гладков говорил, что у него есть много вопросов к Минобороны России.

По мере усиливающегося развала путинского государства, освобождающиеся ниши спешат занять дураки. Так, например, было с Пригожиным, так же происходит сейчас и с Гладковым. Они никого не вытесняют, они занимают образовавшиеся пустоты, в которые умные не спешат.

По итогам прошлого года Белгородская область получила дефицит местного бюджета в размере 39,6 млрд рублей. Собрав 135 млрд рублей налогов, власти области потратили 174,6 млрд.

В этом в бюджет области заложено падение налоговых сборов на 11%, до 120,6 млрд рублей. Расходы при этом планируется сократить еще сильнее — на 21%, до 138,6 млрд рублей. Это, согласно закону о бюджете Белгородской области, должно почти вдвое уменьшить «дыру» в местных финансах — до 18 млрд рублей.

В целом российские регионы получат в этом году около 1,9 трлн рублей дефицита консолидированного бюджета, прогнозируют аналитики агентства «Эксперт РА». Чтобы залатать «дыру», губернаторам придется тратить накопленную «денежную подушку», размер которой за год может сократиться на 800 млрд рублей, полагают в агентстве.

Впрочем, у ряда регионов резервов уже нет, напоминают в «Эксперт РА»: Тыва, Калмыкия, Бурятия, Карелия, Мурманская область и Чукотский автономный округ потратили все остатки на банковских счетах еще в прошлом году.