Общественно-политический журнал

 

Генштаб ВСУ: росийские войска безуспешно наступали на трех направлениях, российская ДРГ пыталась проникнуть в Харьковскую область

Подразделения сил обороны Украины в течение суток 30 мая отразили 11 атак российских оккупантов, которые пытаются полностью захватить Луганскую и Донецкую области. Об этом в вечерней сводке, опубликованной в Facebook, проинформировал Генштаб ВСУ.

Отмечается, что на купянском направлении оккупанты вели безуспешные наступательные действия западнее Масютовки Харьковской области и в направлении Новоселовского Луганской области.

"На авдеевском направлении противник вел наступательные действия в направлении Северного, успеха не имел… На марьинском направлении наши защитники отбили все атаки противника в районе города Марьинка, а также в направлении населенных пунктов Победа и Новомихайловка", – сказано в сообщении.

По данным украинских военных, на лиманском и бахмутском направлениях оккупанты в течение суток наступательных действий не проводили, а на запорожском и херсонском – продолжают вести оборонительные действия.

"На волынском и полесском направлениях оперативная обстановка остается неизменной, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено. На северском и слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах. За эти сутки враг совершил неудачную попытку проникновения ДРГ через госграницу Украины в районе населенного пункта Зеленое Харьковской области", – говорится в сообщении.

Российские войска за сутки нанесли авиаудары в районах села Уды Харьковской области, Белогоровки Луганской области, Ямполовки, Авдеевки, Веселого, Марьинки, Великой Новоселки Донецкой области и Орехова Запорожской области. Кроме того, оккупанты ударили ракетой в районе Нью-Йорка Донецкой области, указали в Генштабе ВСУ.

В то же время авиация сил обороны за сутки нанесла восемь ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники российских оккупантов.

"Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили три пункта управления, район сосредоточения живой силы противника, четыре артиллерийских подразделения на огневых позициях, зенитный ракетный комплекс, три склада горюче-смазочных материалов и станцию радиоэлектронной борьбы", – резюмировали в Генштабе ВСУ.