Общественно-политический журнал

 

Очередной налет на Киев: трое погибших, включая ребенка

В ночь на 1 июня Россия нанесла очередной ракетный удар по столице Украины - первый за лето и по меньшей мере 18-й за месяц.

В результате ночного ракетного обстрела Киева погибли три человека: женщины 33 и 34 лет, и ребенок 2012 года рождения. Все погибшие - жители Деснянского района на севере города.

"Всего в результате ночных обстрелов столицы пострадали 19 человек. Из них три человека погибли, в том числе 1 ребенок. 16 пострадали. 9 человек госпитализировали, один из них - в тяжелом состоянии. Семеро - получили амбулаторную помощь, из них 1 ребенок", - написал в своем телеграм-канале мэр Киева Виталий Кличко.

Согласно утренней сводке Генштаба ВСУ, в новой атаке на Киев были использованы 10 ракет оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер".

Запуск был произведен из Брянской области приблизительно в 2:45 ночи, сообщают украинские военные.

"Все цели были успешно уничтожены, но в результате падения обломков есть жертвы и пострадавшие", - говорится в заявлении ВСУ.

По сообщениям Генштаба, целями атаки стали объекты гражданской и критической инфраструктуры.

Сообщается, что в Деснянском районе обломками повреждено здания детской поликлиники, двух школ, полицейского участка и многоквартирный дом.

Также пострадали Днепропетровский и Дарницкий районы Киева. Ущерб нанесен одному из водопроводов горячего водоснабжения.

Во многих домах выбиты окна, в одном случае взрывной волной оторвало балкон.

Украинская служба Би-би-си сообщает, что причиной жертв в Деснянском районе стали запертые бомбоубежища.

Киевлянин Ярослав рассказал, что его жена погибла, когда с ребенком шла в бомбоубежище. Оно, по словам Ярослава, оказалось закрыто.

"Была тревога, люди бежали к укрытию. Укрытие просто не открыли, и все стучали, и в тот момент прилетело", - говорит он.

Неясно, какое именно укрытие имеет в виду Ярослав, но одно из главных в Деснянском районе расположено в поликлинике №3. Жалобы на то, что оно закрыто во время воздушных тревог, поступали и раньше.

Руководитель Деснянской районной администрации Дмитрий Ратников утверждает, что этой ночью главный вход в убежище был точно открыт.

В городской прокуратуре Киева заявили, что сейчас в поликлинике, где люди не смогли попасть в укрытие, проходят следственные действия.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что поликлинику в Деснянском районе выехали специалисты департамента муниципальной безопасности "и на месте выясняют, почему не было доступа к укрытию в поликлинике".

"Ответственность за работу укрытия несет руководитель медучреждения и глава района, который должен контролировать работу укрытий, находящихся на карте города и должны работать. Все решения по действиям ответственных лиц будут приняты сегодня и безотлагательно", - заявил Кличко.

Город Шебекино в Белгородской области России обстреляли из "Града", заявил губернатор области Вячеслав Гладков.

"От прямого попадания снарядов горит здание общежития, разрушения есть и в здании администрации", - написал он. Кадры "из Шебекино, где после украинского обстрела горит общежитие" опубликовало государственное агентство РИА Новости. По словам Гладкова, "в городе нет света".