Общественно-политический журнал

 

Зеленский приехал в Молдову на саммит Европейского политического сообщества

Президент Украины Владимир Зеленский приехал в Молдову для участия на саммите Европейского политического сообщества, сообщил он в своем телеграм-канале.

Украина готова стать членом НАТО, но ждет когда альянс будет готов ее принять. Об этом заявил Владимир Зеленский, выступая в четверг, 1 июня, на саммите Европейского политического сообщества в Молдове. Он указал, что что гарантии безопасности, которые предоставляет членство в НАТО, важны не только для Украины, но и для Молдовы.

Кроме того, Зеленский выразил уверенность, что европейская интеграция Украины и Молдовы приведет к вступлению обеих стран в ЕС. "Мы вместе, плечом к плечу... И что важно, наше будущее - в Евросоюзе", - заявил он после двусторонних переговоров с президентом Молдовы Майей Санду в рамках саммита Европейского политического сообщества.

В свою очередь Санду сообщила, что на переговорах шла речь о европейском будущем двух стран. "Украина сегодня обеспечивает безопасность Молдовы и мы очень-очень благодарны за это", - добавила она и поддержала так называемую "формулу мира", как ее видит Киев.

Перед началом саммита в Молдове Зеленский написал в Telegram, что проведет "много двусторонних встреч". "Развиваем коалицию истребителей и предлагаем коалицию Patriots. ЕС, НАТО, формула мира. Все для защиты нашего будущего", - указал он. Личное участие Зеленского в саммите в Молдове до 1 июня официально не подтверждалось из соображений безопасности.

В тот же день генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг указал, что у России нет права вето на прием новых членов НАТО". Перед началом второго рабочего дня встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО в Осло он подчеркнул, что все страны НАТО согласны с тем, что Украина должна быть принята в альянс. Когда война в Украине закончится, необходимо предпринять меры для гарантии того, чтобы российская агрессия больше не повторилась, добавил Столтенберг.

Двери НАТО открыты для новых членов, заявила, в свою очередь,  глава МИД ФРГ Анналена Бербок (Annalena Baerbock), указав, однако, что НАТО "не может говорить о новом членстве в разгар войны".

В саммите Европейского политического сообщества, который проходит в замке Мими близ Кишинева, участвуют представители 46 стран. На повестке дня - совместные меры для достижения мира, война в Украине и связанные с ней кризисы, защита демократии, укрепление энергетической безопасности и устойчивость стран европейского континента.

Изначально были приглашены 47 государств, но карликовое государство Сан-Марино не пришлет своего представителя, сообщили в Брюсселе во вторник, 30 мая.

На первый подобный саммит в Праге, прошедший в октябре, пригласили 44 страны, а на этот раз мероприятие должно быть "максимально инклюзивным", пояснили чиновники Евросоюза. То есть, кроме Сан-Марино, которое не сможет прислать никого из руководителей высшего уровня, из европейских стран туда не приедут только Ватикан, а также Россия и Беларусь.

В то же время в Молдову прибудут лидеры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Ильхам Алиев, которые в кулуарах саммита встретятся с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, президентом Франции Эмманюэлем Макроном и председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем. Переговоры, к которым в Брюсселе тщательно готовились, назначены на 31 мая и призваны стать важным шагом на пути к мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.