Общественно-политический журнал

 

Боевые действия в пригороде Шебекино. Стрельба не стихает

В течение дня 1 июня на территории Белгородской области продолжаются активные боевые действия. Бойцы Российского добровольцеского корпуса заняли позиции в пригороде Шебекино.

Передовые отряды добровольцев уже находятся в населенных пунктах Новая Таволжанка и Титовка. Об этом сообщает Telegram-канал "Русский добровольческий корпус" (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

По информации добровольцев, боевые действия ведутся в предместьях Шебекино, в частности, недалеко от Новой Таволжанки и Титовки.

Российские добровольцы опубликовали фрагмент видео со стрелковым боем. Бойцы находятся вблизи одной из дорожных развилок и ведут огонь по врагу из зеленых насаждений, которые выступают естественной маскировкой для добровольцев.

Ранее сообщалось, что бойцы Русского добровольческого корпуса нанесли удар по зданию МВД в городе Шебкино Белгородской области из реактивных систем залпового огня "Град". В момент удара там находились силовики и военные.

Минобороны России заявило, что военные предотвратили нападение на белгородском направлении со стороны Украины. Ведомство утверждает, что в четверг около трех часов утра формирования "силами до двух мотопехотных рот, усиленных танками, предприняли попытку вторжения на территорию Российской Федерации в районе населенного пункта Новая Таволжанка и международного автомобильного пункта пропуска "Шебекино".

Российское ведомство утверждает, что военные вместе с пограничниками и другими подразделениями ФСБ отразили три атаки, противник был отброшен, понеся существенные потери - более 30 человек.

Один из бойцов РДК заявил, что их формирование якобы снова "ведет бои" на российской территории и что "скоро покажутся окраины Шебекино". Запись явно сделана днем - на ней отчетливо видны короткие тени от солнца.

В четверг днем представители РДК заявили об обстреле из "Града" здания управления внутренних дел в Шебекино, а затем выложили видео, на котором, как они утверждают, идет стрелковый бой в предместье Шебекино: селах Новая Таволжанка и Титовка.

В телеграм-канале "Шёпот Шебекино" появилось видео охваченного огнём пятиэтажного дома. Этот дом расположен прямо на центральной площади города рядом со зданием администрации.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что речь идёт о здании общежития. По словам губернатора, пострадал один человек. Пострадало и здание администрации. В городе нет света.

Гладков утверждает, что украинских военных на территории области сейчас нет, но продолжаются обстрелы, в которых российские власти обвиняют Украину. Бойцы РДК на видео утверждают, что обстрелы ведёт сама российская армия.

Гладков при этом косвенно подтверждает боестолкновения – по его словам, "на месте" находятся армия, пограничники, ФСБ и Росгвардия.

Белгородский оперштаб, сообщает ТАСС, также заявил, что "никакого прорыва ВСУ нет", однако в районе Шебекина "сложная обстановка, идут обстрелы, слышны звуки боя".

Днём в четверг стало известно, что Путин наградил главу администрации Шебекинского округа Владимира Жданова орденом Мужества.

Город Шебекино, расположенный в нескольких километрах от границы с Украиной, уже несколько дней находится под сильными обстрелами. В соцсетях становится все больше сообщений от местных жителей, многие из которых, судя по выложенным в сеть кадрам, сильно встревожены.

Власти Белгородской области приступают к эвакуации города Шебекино. Призывы к эвакуации приграничных населенных пунктов звучали в России и раньше, но впервые решение о вывозе жителей касается райцентра с населением в 40 тысяч человек.

Социальные сети наполняются объявлениями от людей, которые ищут транспорт для того, чтобы уехать.

Последние два дня власти публикуют телефоны экстренных служб, которые должны помочь желающим уехать, но местные жители жалуются, что дозвониться до этих служб в четверг почти невозможно. Некоторые из уехавших пытаются вернуться, чтобы забрать домашних животных, но сообщают, что въезды в город закрыты.

Взрывы в Белгороде

В Белгороде в районе Харьковской горы произошел взрыв. По предварительным данным, причиной стало падение беспилотника на проезжую часть, сообщил губернатор области Вячеслав Гладков.

Два человека пострадали. Одного мужчину с подозрением на сотрясение мозга увезли во городскую больницу № 2, второй с легкими ушибами от госпитализации отказался, добавил глава региона.

Также был поврежден один автомобиль. На месте работают оперативные службы и следственная группа. Обстоятельства случившегося уточняются.

Мэр Белгорода Валентин Демидов уточнил, что ЧП произошло на проезжей части улицы Щорса в районе заправочной станции «Роснефть»: «предположительно, это был беспилотный летающий аппарат, который взорвался недалеко от земли».

Очевидцы пишут, что улица Щорса перекрыта. По их словам, упала «бомба с какого-то истребителя или реактивного беспилотника». В результате были повреждены автомобили и выбиты стекла в окнах ближайших домов. Прокремлевский телеграм-канал Mash сообщает о 9 пострадавших, у большинства из которых — осколочные ранения.

Спецслужбы проверяют информацию о падении еще одного беспилотника в Белгороде. По предварительным данным, второй дрон упал в районе улицы Кутузова, пишет Baza.