Общественно-политический журнал

 

Бои в Запорожской области. Что известно

Продолжают поступать сообщения о тяжелых боях вдоль линии фронта в Запорожской области, которые Россия считает началом ожидавшегося украинского наступления (об этом сегодня заявил и российский президент Владимир Путин).

Киев сохраняет режим молчания об активных действиях украинских сил, предпочитая говорить о российских. Как выразилась заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, "на запорожском направлении противник ведет оборонительные действия. Продолжаются позиционные бои".

Основная информация приходит от российских провоенных блогеров. Насколько можно по ним судить, украинские силы при значительной поддержке бронетехники атаковали последние двое суток южнее и западнее города Орехов в Запорожской области. Указывалось на продвижение в районе населенных пунктов Работное и Лобково. Российские блогеры сообщали и об отходе российских подразделений, и о контратаках. Никакого независимого подтверждения ситуации на поле боя сейчас получить невозможно.

Появились снимки поврежденной и оставленной западной техники, в том числе нескольких танков "Леопард" и бронетранспортеров "Брэдли". Аналитики, отслеживающие и геолоцирующие визуальную информацию о боях в сети, замечают, что некоторые из поврежденных машин, возможно, могут быть отремонтированы.

Украинские силы, насколько можно судить по общей информации, наступают в направлении города Токмак, расположенного к югу от Орехова. Это логистический центр российских войск. О возможности украинского наступления в этом направлении аналитики говорили давно, российские войска подготовили здесь эшелонированную оборону, о которой украинское командование, в свою очередь, наверняка осведомлено. Действительно ли украинские силы ведут основное наступление здесь и в состоянии ли они проломить российскую оборону – открытый вопрос.

Американский аналитический центр "Институт изучения войны" замечает, что первоначальные наступательные операции – наиболее трудные и медленные, поскольку требуют преодоления подготовленных оборонительных позиций. "Первоначально неудачи ожидаемы. Эта фаза может также сопровождаться высокими потерями".

Военный аналитик Майкл Кофман замечает, что пока непонятно, что является основным ударом украинского наступления, бригады, наиболее подготовленные к наступлению, пока не были замечены в боях, наступление может продолжаться несколько месяцев и развиваться в нескольких направлениях, считает он.

Российские официальные СМИ сообщают откровенно недостоверную информацию, но обязательно с упором на успешное и "героическое" сопротивление российских войск.Так сегодня ТАСС сообщает, что российские войска успешно отбили атаки наступления ВСУ на запорожском направлении, при этом уничтожили блиндаж противника и склад боеприпасов.

Откуда у наступающих войск могут взяться блиндажи и склады - они даже не подумали.