Общественно-политический журнал

 

Мародерство российских военных в Белгородской области

Российский телеграм-канал "Говорит НеМосква" и издание "Астра" обратили внимание на комментарии в социальных сетях, оставленные жителями села Новая Таволжанка в Белгородской области. В начале июня этот населенный пункт стал местом боев между "Русским добровольческим корпусом" и российских военных.

Местные жители, которые были вынуждены бежать из Новой Таволжанки из-за боев и обстрелов, сейчас постепенно возвращаются в свои дома. Там они видят картину, хорошо знакомую жителям оккупированных российской армией украинских сел и городов.

"Они живут в наших домах, ведут безобразный образ жизни, алкоголь и прочее остается в виде мусора и грязи, загажены туалеты и дома, воруются личные вещи и имущество. Из нашего гаража был украден квадроцикл, который теперь часто видят в округах Новой Таволжанки", – говорится в комментарии, который оставила жительница села под постом губернатора Белгородской области во "ВКонтакте".

Похожая жалоба есть и в другом комментарии под постом Гладкова, на который обратила внимание "Астра":

«Мы живем в селе Новая Таволжанка. Сегодня, 14 июня, мы первый раз поехали посмотреть, что с домами. Два дома взломаны, одна дверь — ломом, разбиты окна... Все вещи перевернуты, искали мелкие драгоценные вещи, часть из них украдена, в одном из домов присутствуют акты вандализма, разбиты телевизоры, вспорота мебель. В доме явно живут солдаты, во дворе обнаружили два ранее украденых велосипеда у других соседей", – говорится в сообщении.

В ответ глава администрации Шебекинского округа сообщил, что обращение передано в городскую администрацию.

Некоторые комментаторы осудили пользовательницу. По их мнению, сообщения о нахождении военных могут спровоцировать ракетный удар по населённому пункту.

Новая Таволжанка находится в Шебекинском районе Белгородской области, недалеко от границы с Украиной. Населённый пункт регулярно попадает под обстрелы. Последнее время они стали более интенсивными. Большинство жителей эвакуировались в более безопасные региона.

Эвакуация местных жителей была объявлена в 15 населенных пунктах области, где введен режим ЧС, а также в городе Шебекино и поселке Шебекинский.

Эвакуированным обещали единовременную выплату в размере 10 тыс. руб. Губернатор Вячеслав Гладков отчитался, что деньги получили уже 34 тыс. человек. Однако большинство жителей жалуются на отсутствие обещанных выплат. Власти отвечают на это, что право на выплату имеют лишь те жители, чьи дома были повреждены или разрушены, а также те, кто «не может вернуться в свой дом из-за ежедневных массированных обстрелов».

Выступающие на стороне Украины вооружённые формирования Русский добровольческий корпус и легион "Свобода России" взяли на себя ответственность за несколько рейдов в Белгородскую область. Среди прочего представители формирований говорили о взятии под контроль Новой Таволжанки. Губернатор Белгородской области через некоторое время эти сообщения отверг.