Общественно-политический журнал

 

Остин обратил внимание как РФ показывает преувеличенные украинские потери: одно и то же 1000 раз с 10 разных ракурсов

Война в Украине находится в критическом моменте, и союзники готовы оперативно восполнять потери в технике. Об этом министр обороны США Ллойд Остин заявил на итоговой пресс-конференции 15 июня после заседания контактной группы по оказанию помощи Украине в Брюсселе.

По его словам, освобождение украинских территорий от России – это "марафон, а не спринт", и Америка будет "стоять на стороне Украины столько, сколько нужно".

Отвечая на вопрос о реакции Пентагона на потери Вооруженных сил Украины, Остин заявил, что "это война, и мы знали, что будут потери с обеих сторон", и подчеркнул, что критически важно помогать Украине оперативно ремонтировать поврежденную технику и снова отправлять ее в бой.

Он также отметил, что российская пропаганда утрирует свои "успехи", выдавая единичные потери бронетехники за большое количество.

"Мне кажется, россияне показали нам тех самых пять транспортных средств примерно 1000 раз с 10 разных ракурсов. Но если откровенно, у украинцев еще много боевой силы", – добавил глава Пентагона.

Остин призвал союзников предоставить Украине больше оружия и боеприпасов, особенно для противовоздушной обороны.

Российские пропагандисты в июне заявляли, что Украина якобы лишилась более десятка боевых машин пехоты Bradley во время контрнаступления. Французское агентство AFP 11 июня сообщило со ссылкой на военных 47-й бригады, что в одном из подразделений были уничтожены шесть Bradley, еще три повреждены, но подлежат ремонту.

13 июня США объявили о новом пакете военной помощи Украине, в который войдут в том числе Bradley. Выделяемая Украине в рамках нового пакета бронетехника (Stryker и Bradley) призвана заменить боевые машины, потерянные ВСУ в ходе начавшегося контрнаступления.

Украина не оглашает официальных данных о своих боевых потерях. Однако, 15 июня замминистра обороны Анна Маляр опубликовала фотографии бронемашины Bradley, которую оккупантам удалось подбить. По ее словам, экипаж выжил, а машину уже ремонтируют. "Bradley помогает сохранить самое ценное – жизнь военнослужащих. А сталь всегда можно восстановить. Нет техники, которую невозможно уничтожить, существует техника, спасающая жизнь", – заявила замминистра.

Украина получит еще 14 танков Leopard 2 - как сообщает немецкая газета Handelsblatt, Дания и Нидерланды оплатили поставку этих танков немецкому концерну Rheinmetall.

"Этот шаг, вероятно, будет важным сигналом для Украины, поскольку в ходе наступления, как сообщается, уже были повреждены первые немецкие танки", - пишет газета.

Правда, по сведениям Handelsblatt, эти танки Украина получит только в следующем январе.

Контракт на модернизацию и поставку танков уже подписан и, как говорят источники газеты, Дания и Нидерланды заплатили трехзначную сумму в миллионах евро.