Общественно-политический журнал

 

Практически повсюду, где украинские подразделения наступают, они имеют тактический успех

На южном направлении Вооруженные силы Украины ведут активные наступательные действия на нескольких участках сразу. Практически повсюду, где украинские подразделения наступают, они имеют тактический успех, сообщила в Telegram заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"Постепенно продвигаются вперед. По состоянию на сейчас [вечер 16 июня] до двух километров в каждом направлении. На некоторых освобожденных позициях и населённых пунктах продолжается процесс закрепления наших войск", – сообщила Маляр.

По ее словам, на Бердянском и Мариупольском направлениях армия РФ снимает войска с других направлений и увеличивает огневое воздействие. Кроме того, как сообщает Маляр, ВСУ сталкиваются со сплошным минированием полей.

Замглавы МО Украины добавила, что украинские силы действуют в условиях авиационного и артиллерийского превосходства врага, при этом результативны как в наступлении, так и в обороне.

"На направлениях, где мы в обороне, ни одной позиции не потеряно и враг не смог продвинуться", – сообщила Маляр.

По ее данным, армия РФ ведет штурмовые действия сразу на нескольких направлениях, в том числе на Лиманском. На Бахмутском – общая интенсивность боевых действий несколько снизилась.

"Наши войска проводят наступательные действия на отдельных участках, занимая господствующие высоты, лесополосы с целью постепенного вытеснения врага с подступов к Бахмуту. Враг прилагает все усилия, чтобы остановить наступательные действия наших сил обороны. На востоке противник сейчас удерживает значительное количество сил, которые продолжает наращивать, перемещая на Бахмутское направление дополнительные подразделения по другим направлениям", – сообщила заместитель министра обороны Украины.

По словам представителя Генштаба ВСУ Андрея Ковалева, украинские войска успешно наступают на нескольких направлениях и удерживают все позиции там, где держат оборону. В частности, говорится об успешных наступательных действиях на направлениях Новоданиловка — Работино в Запорожской области и Левадное — Старомайорское на стыке Запорожской и Донецкой областей. Также сообщается о небольших успехах ВСУ близ Угледара и к востоку от населенного пункта Ступочки Донецкой области.

Проект WarGonzo российского «военкора» Семёна Пегова написал о выдвижении украинских войск силами до двух рот личного состава, двух танков и пяти БМП по направлению на населенный пункт Пятихатки Запорожской области. Сначала авторы WarGonzo утверждали, что атаку якобы отбили военнослужащие 429-го мотострелкового полка, но позже сообщили о присутствии ВСУ на западной окраине поселка.

По информации российского Telegram-канала «Военный осведомитель», добраться до Пятихаток смогли украинский танк и БМП с пехотинцами. Авторы канала отмечают «активную работу» старых танков Т-62 и Т-54, которые используются в качестве импровизированных артиллерийских установок.

В последние дни Минобороны Украины сообщает, что украинские военные продолжают двигаться вперед по всем направлениям фронта. "Наше движение вперед – это самое важное", – сказал 16 июня президент Владимир Зеленский.

В июне Вооруженные силы Украины освободили в Донецкой области села Макаровка, Нескучное, Благодатное и Сторожевое, а в Запорожской области - села Новодаровка, Левадное и Лобковое.