Общественно-политический журнал

 

Украинскому контрнаступлению противостоят мощная российская авиация, артиллерия и укрепрайоны с многочисленными минными полями

Идет вторая неделя украинского контрнаступления, но Украина пока испытывает трудности и даже потеряла часть западного вооружения из-за нехватки ПВО, пишет американская газета Wall Street Journal.

По мнению издания, украинскому контрнаступлению противостоят мощная российская авиация, артиллерия и укрепрайоны с многочисленными минными полями, которые российская армия успела подготовить заранее.

В субботу британская разведка сообщала, что Россия перебросила на юг Украины не менее 20 вертолетов. Среди них - передовые ударные модели, оснащенные инструментами радиоэлектронной борьбы, которым, как признает украинская сторона, довольно сложно противодействовать имеющимися у ВСУ средствами.

Но украинские официальные лица не теряют оптимизма, несмотря на то, что пока их действия не представляют прямой угрозы основным российским линиям обороны, построенным за минувшие несколько месяцев в Запорожской и Донецкой областях, пишет газета.

"Украина перехватывает инициативу. Россия занимает оборону", - заявил в субботу заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов, хотя и признал, что Киеву нужна дальнобойная артиллерия, которая способна поражать цели далеко за линией фронта и выводить из строя российские склады боеприпасов и логистики.

Другой заместитель обороны Украины Анна Маляр сообщала в пятницу, что наступление идет "на нескольких направлениях, занимая господствующие позиции и лесные массивы с целью постепенного вытеснения противника с подступов к Бахмуту", за который Россия боролась несколько месяцев. В результате ожесточенных боев город был практически стерт с лица земли.

Во время контрнаступления Россия продолжает наносить беспилотные и ракетные удары по украинским городам, чтобы истощить запасы дорогостоящих боеприпасов ПВО.

Боец российского добровольческого штурмового отряда «Невский» рассказывает о тактике наступления малыми группами, которую ВСУ используют на некоторых участках фронта:

«Сначала идёт танк, расстреливает укреп, окоп или блиндаж. За ним движется БТР или бронемашина (из последних западных поставок) с пехотой. Пехота спешивается на расстоянии от разбитой позиции и занимает её. Снова выезжают танки и работают по следующему рубежу».

Особенности работы танковых экипажей ВСУ: танк выстреливает почти прямо перед собой осколочным снарядом, поднимая завесу пыли, таким образом сбивая средства наведения у ПТУРа, говорит боец. Танк откатывается обратно, выстреливает, продвигается вперёд.

Таким образом, при ведении огня танк не стоит на месте, постоянно движется вперёд-назад, чтобы исключить попадание по себе.

Работа и передвижение танка, судя по всему, корректируются с БПЛА.