Общественно-политический журнал

 

Российские источники признают потерю села Пятихатки на юге Запорожья, вопреки заявлениям минобороны РФ

Представители оккупационных властей Запорожской области, а также российские "военкоры" заявляют, что Вооруженные силы Украины заняли село Пятихатки. В то же время российское минобороны в своей свежей сводке утверждает, что атаку на село удалось отбить.

В воскресенье член назначенного Россией совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов признал, что ВСУ взяли "под оперативный контроль" село Пятихатки, расположенное на юге Запорожья.

Это первая победа Украины на этом участке фронта с начала контрнаступления.

"Сейчас наша артиллерия отрабатывает по врагу, лихорадочно закрепляющемуся в Пятихатках", - написал в телеграме Рогов.

Ссылаясь на данные разведки, он пишет, что в направлении Пятихаток выдвинулось подкрепление из резерва ВСУ: большое количество пехоты и несколько единиц бронетехники.

Он добавил, что в этом районе продолжаются тяжелые бои.

Сведения о взятии под контроль ВСУ села Пятихатки появились и в прокремлевском телеграм-канале War Gonzo.

"На Васильевском направлении наши войска оставили населенный пункт Пятихатки. С мест сообщают, что ВСУ сконцентрировали на подходах к Пятихаткам большие резервы. В основном это пехота, но замечена и тяжелая бронетехника. Когда они пустят резервы в ход - вопрос времени"

Украинский генштаб пока не сообщал ничего об обстановке в этом районе.

Как отмечает военный обозреватель британской газеты Guardian Дэн Сабба, если эта информация подтвердится, Пятихатки станут первым селом, освобожденным украинскими войсками почти за неделю. Это, по его мнению, значимый признак очевидной эскалации украинского контрнаступления почти на прямом направлении к Крыму. В тоже время, отмечает обозреватель, это и район, где российские оборонительные позиции, по-видимому, наиболее мощны.

Утром в воскресенье российское минобороны заявляло, что попытка украинских войск взять штурмом Пятихатки была отбита.

"Отражена атака на населенный пункт Пятихатки. Уничтожены более десятка танков, бронеавтомобили и живая сила ВСУ", - сказал начальник пресс-центра группировки войск "Восток" Олег Чехов.

Россия утверждает, что наносит большие потери украинским войскам, а президент Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что у Украины нет шансов на успех в контрнаступлении.

Согласно последней сводке британской военной разведки, сейчас обе стороны несут значительные потери, при этом потери россиян, похоже, достигли наивысшего уровня с марта, когда битва за Бахмут шла с наибольшей интенсивностью.

В Киеве на прошлой неделе заявили, что за неделю ВСУ удалось восстановить контроль над территорией площадью около 100 кв. км, отвоевав ряд населенных пунктов в Донецкой области.

Ранее аналитики американского Института изучения войны (ISW) сообщили, что украинские войска в пятницу продолжали контрнаступательные действия по меньшей мере на трех участках фронта и, как сообщается, достигли успехов.

Генеральный штаб ВСУ утверждает, что во второй половине дня в воскресенье украинские военные сбили еще один российский вертолет Ка-52 "Аллигатор" .

17 июня Воздушные силы Украины сообщили, что им удалось сбить два вертолета Ка-52.

Спустя две недели после начала украинского контрнаступления западные СМИ сообщают, что главным препятствием украинских военных стало превосходство российской авиации.

Минобороны РФ пока не комментировало данные о сбитом Ка-52, но отчитывалось в воскресенье, что экипажи ударных вертолетов Ка-52 и Ми-28, а также штурмовики Су-25, нанесли восемь ракетно-бомбовых ударов по скоплениям живой силы, вооружению и военной техники.