Общественно-политический журнал

 

Валерий Залужный заявил о перехвате ВСУ стратегической инициативы

28 июня Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный во время телефонной беседы с генералом США Марком Милли обсудил ситуацию на фронте, заявив, что украинской армии удалось перехватить стратегическую инициативу.

«Обсудили ситуацию на фронте. Нам удалось перехватить стратегическую инициативу, Силы безопасности и обороны Украины продолжают ведение наступательных действий, есть продвижение. Противник оказывает мощное сопротивление, в то же время несет большие потери. Пытается удержаться на позициях за счет сплошного минирования местности», – отметил Залужный.

В свою очередь, полковник запаса ВСУ в эфире "24 канала" рассказал, что это означает.

"Речь идет о том, что мы сейчас рисуем полотно сражения на Восточном плацдарме. У нас действительно складываются все предпосылки для того, чтобы взять противника в оперативное окружение", – заявил военный эксперт.

Затем Черник объяснил, что такое оперативное окружение: "Это когда с помощью всех видов артиллерии простреливаются все дороги, реки и т.п. И противник постепенно берется в своеобразный огневой мешок". По словам аналитика, в таком случае оккупанты будут либо полностью ликвидированы, либо отойдут, либо сдадутся в плен.

При этом полковник подчеркнул, что пока еще слишком рано говорить о переломной точке в войне, так как все вышеописанное находится только в перспективе.

Оставшиеся в живых после разгрома от ВСУ военнослужащие устроили на фронте бунт

Выжившие после разгрома остатки российской роты "Шторм" заявили, что отказываются далее воевать в Украине и сдаются военной полиции. Россияне записали видеообращение, рассказав о катастрофических потерях и некомпетентном командовании, которое просто бросило их на убой без продовольствия и боеприпасов.

По итогам боев с украинской армией в роте из 150 человек осталось только около 20. По их словам, за 3 месяца им ни разу не выплатили зарплату. В связи со сложившимися обстоятельствами они объявляют военный бунт и заявляют о том, что отказываются выполнять приказы своих командиров и идти на смерть. Взбунтовавшимся угрожал полковник ФСБ, заявили российские солдаты.

Таким образом ситуация в российских войсках, несмотря на провал вооруженного восстания, организованного ранее главарем ЧВК Вагнера Евгением Пригожиным, продолжает накаляться.