Общественно-политический журнал

 

Россияне постепенно покидают территорию Запорожской АЭС

По информации Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, одними из первых со станции уехали трое руководящих сотрудников «Росатома». Рекомендации эвакуироваться до 5 июля получили и украинские сотрудники, подписавшие контракт с «Росатомом».

По данным украинской разведки, на территории ЗАЭС и в Энергодаре уменьшается количество военных патрулей.

Российская сторона пока не комментировала заявления ГУР.

Запорожская атомная электростанция была захвачена в самом начале российского вторжения. Сотрудники АЭС рассказывали, что российские войска используют станцию в качестве военной базы и держат их в заложниках.

Энергоблоки АЭС отключены от энергосистемы Украины, из-за обстрелов часто отключается электричество, станция работает на генераторах. Из-за разрушения дамбы Каховской ГЭС и обмеления водохранилища могут возникнуть проблемы с системой охлаждения реакторов.

Россия рассматривает сценарий теракта с выбросом радиации на Запорожской АЭС. С таким заявлением выступил президент Украины Владимир Зеленский, сославшись на данные украинской разведки. Российская сторона, как утверждает Зеленский, уже все подготовила для этого. 

В Кремле заявление украинского президента назвали "ложью", ссылаясь на недавно посетившую ЗАЭС делегацию МАГАТЭ. "Они все видели все, что хотели видеть", - так заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МАГАТЭ не раз предупреждало, что боевые действия вблизи ядерной станции могут привести к катастрофе.

Украинский эксперт по вопросам ядерной безопасности Ольга Кошарная:

11 июня в российских СМИ было сообщение, что водолазы МЧС РФ опускались на дно пруда-охладителя ЗАЭС с целью, как было там написано, укрепления шандоры - это заслонка, которая спускает или выпускает воду. Они заявили, что гарантируют - шандору укрепили и уровень воды не будет падать с отметки 16,67. Но при этом процессе запретили присутствовать украинскому персоналу, в том числе руководству ЗАЭС. На следующий день,12 июня, я делилась своими предположениями, что это не просто так, что не зря нырял водолаз, а что, возможно, это минирование. На этой неделе уже генерал Буданов, который возглавляет управление разведки Минобороны Украины, заявил об этом уверенно. Значит они уже получили информацию по своим источникам.

Что это? Я вполне допускаю такое развитие событий (подрыв на ЗАЭС) с того момента, как узнала о водолазе. В ту неделю, когда подорвали Каховскую ГЭС, там был Сергей Кириенко лично, осматривал этот пруд-охладитель. Сейчас, несмотря на заверения российских оккупантов о том, что в пруду не будет меняться уровень воды, на самом деле за 10 дней потеряно 2,5 млн кубов воды. То есть, уровень снизился с 16,67. Заминированы трубопроводы, вокруг бассейнов разбрызгиватели, внутри станции мины. Необязательно закладывать взрывчатку под реактор, достаточно спустить всю воду из пруда, подорвав шандору, или взорвать трубопроводы, которые ведут для охлаждения реактора. Я думаю, что все это делается, и шантаж, и угрозы, исключительно для того, чтобы остановить контрнаступление ВСУ в этом регионе.

Они это понимали и полтора месяца это все готовили. Поэтому они не будут взрывать это там на станции. Они это сделают дистанционно после отступления, вынужденного.