Общественно-политический журнал

 

Марк Милли: украинское контрнаступление идет медленнее, чем многие ожидали, но прогресс неуклонно растет

Глава Объединенного комитета начальников штабов США, генерал Марк Милли в пятницу заявил, что украинское контрнаступление идет медленнее, чем многие ожидали, но прогресс неуклонно растет.

«Оно происходит медленнее, чем предсказывали, и это меня не удивляет, — сказал Милли, выступая перед аудиторией в Национальном пресс-клубе. — Оно продвигается неуклонно, целенаправленно, прокладывая себе путь через минные поля и прочее».

На этой неделе Милли говорил по телефону с главкомом ВСУ Валерием Залужным, сообщившим генералу, что украинским силам удалось перехватить стратегическую инициативу на фронте.

В то же время координатор Совета национальной безопасности США Джон Кирби подчеркнул, что решения о темпе и направлениях наступления на российские позиции принимает именно украинская сторона.

«Мы находимся в постоянном контакте с нашими украинскими коллегами, — отметил Кирби. — Они держат нас в курсе, и мы продолжаем делать все возможное, чтобы помочь им в контрнаступлении, будь то посредством обучения, а как вы знаете, они все еще проходят обучение на уровне бригад, или дополнительных возможностей, и, конечно, советами и информацией. Мы продолжаем оказывать им поддержку в ходе этих наступательных операций, но куда они пойдут и как быстро они пойдут — это решают они сами».

На прошлой неделе CNN сообщила, что, по мнению западных чиновников, контрнаступление Украины «не оправдывает ожиданий ни на одном фронте», а российские линии обороны оказались хорошо укреплены, что затрудняет прорыв украинских войск. Кроме того, российские войска успешно блокируют украинскую бронетехнику ракетными ударами и минами, а также более эффективно, чем раньше, применяют авиацию.

По словам Залужного, украинская армия наступает, несмотря на отсутствие преимущества в воздухе и ряда необходимых видов вооружений. Тем не менее, как сказал генерал, войска «ежедневно продвигаются вперед, даже если это всего 500 метров».

«Это не шоу, за которым наблюдает весь мир, на которое делают ставки или что-то подобное. Каждый день, каждый метр дается кровью», – заявил Залужный. По его словам, намеченные планы выступления выполняются, «может быть, не так быстро, как хотелось бы участникам шоу, наблюдателям, но это их проблема».

При этом украинский главком вновь призвал страны НАТО быстрее поставить Украине истребители. Он отметил, что военные НАТО в соответствии с доктриной этой организации не пошли бы в наступление без господства в воздухе, и вновь отметил, что Украине необходимы истребители, такие как F-16. Воевать без самолётов − это как идти против огнестрельного оружия с луками и стрелами, считает командующий. Без прикрытия с воздуха даже современные танки, такие как «Леопард», на поле боя превращаются в мишень, сказал Залужный. Он признал, что несколько таких боевых машин были уничтожены.