Общественно-политический журнал

 

В России сообщают о якобы ликвидации плацдарма ВСУ на левом берегу Днепра и подают как крупную победу российской армии

Российские официальные лица и блогеры восприняли заявления о победе над небольшой группой украинских десантников, закрепившихся на левом берегу Днепра, как крупную победу российской армии, говорится в ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW).

Глава оккупационной области Херсонской области Владимир Сальдо накануне заявил, что военнослужащие группировки войск «Днепр» «окончательно зачистили территорию на левом берегу у Антоновского моста», внезапно атаковав с тыла. Он также перечислил все подразделения, принимавшие участие в операции, и заявил, что украинских сил больше нет «плацдарма» на левом берегу.

Министерство обороны России (МО) заявило, что российские силы ликвидировали некую украинскую диверсионную группу и показательно наградило военнослужащих 80-й арктической мотострелковой бригады — подразделения российской группы войск «Днепр» — за уничтожение украинской военной техники в Херсонской области. Министерство также опубликовало интервью с командиром бригады, который заявил, что российская армия полностью «восстановила свои прежние позиции по береговой линии Днепра и в его островной части».

При этом ведомство не представило никаких доказательств того, что армии удалось восстановить контроль над прибрежными районами в оккупированной части Херсонской области.

Российские телеграм-каналы опровергает сообщение Сальдо, что противник полностью выбит из под Антоновского моста и буквально сброшен в реку. Пишут, что ВСУ по-прежнему контролируют плацдарм площадью до двух квадратных километров в этом районе, включая так называемые Дачи. Бои продолжаются, противник яростно сопротивляется, с правого берега украинцам даже якобы удается перебрасывать подкрепления и боеприпасы.

В частности, о том, что левобережье в районе моста еще не полностью зачищено сообщает в своем телеграм-канале бывший пресс-секретарь НМ ДНР Эдуард Басурин. Эту информацию подтверждает и военный блогер Юрий Подоляка. По его данным, штурмовая группа 126-й Крымской бригады ВС РФ, атаковавшая плацдарм ВСУ, нарвалась на минное поле, была накрыта огнем артиллерии с правого берега и отступила. Противник, закрепившийся на острове, после разрушения старого причала ракетным ударом «Искандера» пытается выстроить новую логистику.

Многочисленные похвалы военным за разгром небольшой группы украинских десантников на левом берегу Днепра может говорить об опасениях российского военного командования в связи с возможной атакой Украины на оккупированную часть Херсонской области, пишут аналитики.

Еще одна версия — армия и власти отчаянно хотят отчитаться о какой-нибудь победе после вооруженного мятежа ЧВК «Вагнер».

Российские источники ранее утверждали, что группировка из около 70 украинских военнослужащих занимала позиции у восточного пролета Антоновского моста и что военное командование российской группы войск «Днепр» последовательно отдавало приказ ликвидировать украинский «плацдарм», несмотря на значительные потери в личном составе и технике. 30 июня российские военные нанесли удар по пролету Антоновского моста баллистической ракетой «Искандер».

«Российские блогеры уже почти две недели жалуются, что российским войскам не удалось вытеснить очень небольшие украинские силы – по сообщениям численностью до 70 человек – с их укрепленных позиций под восточным пролетом Антоновского моста», – говорится в сообщении ISW.

Блогеры жаловались, что российское военное командование «вслепую» приказало российским войскам отбить территорию под пролетом Антоновского моста на восточном берегу. Это привело к значительным потерям среди российского личного состава и бронетехники из-за огня украинской артиллерии и проведенного дистанционного минирования.

Российские военные блогеры призвали нанести «точные» удары по обоим пролетам моста на каждом из берегов Днепра. 30 июня россияне ударили по пролету восточного берега Антоновского моста баллистической ракетой «Искандер». Результат до сих пор неясен.

«Некоторые военные блогеры утверждали, что в результате удара был поврежден пролет стоячего моста, достаточный для того, чтобы украинские силы не могли использовать его как прикрытие, тогда как другие жаловались, что удар повредил мост лишь частично и что российская пехота восстановила попытки очистить украинские позиции в других местах в области», — отмечают в ISW.

Телеграм-канал другого военного блогера Михаила Звинчука «Рыбарь» сообщает, что по некоторым данным, ВСУ планируют очередные вылазки малыми группами в течение июля, а к августу намерены начать более масштабные атаки для выхода к Алешкам с конечной целью в Скадовске. Для отвлечения внимания российской армии рассматриваются накаты диверсионных групп на Кинбурнском полуострове и рубеже Новая Збурьевка — Голая Пристань.

А в тыловых районах по-прежнему продолжается подготовка резервов. На полигоне в Широком Лане отмечено присутствие подразделений 41-й механизированной бригады ВСУ, укомплектованной в Кропивницком, пишет «Рыбарь».