Общественно-политический журнал

 

Зеленский: Война не закончится, пока Крым находится под оккупацией

Украина будет считать победой в войне над Россией восстановление территориальной целостности нашего государства по состоянию на 1991 год. То есть война не будет закончена, пока Крым будет находиться под российской оккупацией.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью CNN.

Несмотря на то, что усилия Украины сосредоточены на отвоевании территории на юге и востоке, президент отметил, что конечной целью государства в отражении агрессии является освобождение Крыма.

"Мы не можем представить Украину без Крыма. И пока Крым находится под российской оккупацией, это означает только одно: война еще не закончилась", - сказал он.

На вопрос, есть ли сценарий, при котором может быть мир без Крыма, Зеленский сказал: "Тогда это не будет победой".

К тому же, президент Украины отмечал, что без Крыма не будет покоя международным отношениям и праву.

В начале апреля советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина может вернуть Крым в течение 5-7 месяцев. В то же время секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что при выборе метода освобождения полуострова все будет зависеть от поведения РФ.

Действия ВСУ приведут к обвальному обрушению российского фронта. Это может произойти через неделю, месяц, полтора месяца, сказал Михаил Подоляк.

"Сейчас идет так называемый капитальный сценарный период, когда интенсивность боевых действий возрастает, вгрызание в первый эшелон проходит",- сказал он.

По его словам, проникновение в линию обороны на километр-полтора есть по всей линии фронта. В то же время увеличивается интенсивность работы по тыловой инфраструктуре по инфраструктуре подвоза

"И все это должно дать накопительный эффект. В какой-то момент это все действительно обвально скажется по всей линии фронта. Это может быть неделя, может быть месяц, может быть полтора", - заявил Подоляк.

Он отметил, что Россия понимает ставку в этой войне.

Оккупационные чиновники тихонько вывозят из Крыма семьи и документы

Российские чиновники во временно оккупированном Крыму вывозят свои семьи и документы, фиксирующие их причастность к преступной деятельности. Это они пытаются сделать, не спровоцировав паники.

Об этом в эфире всеукраинского телемарафона сообщила представитель ОК "Юг" Наталья Гуменюк. Она объяснила, что этот процесс на полуострове продолжается уже несколько месяцев.

"Это процесс очень длительный, он начался уже несколько месяцев назад и растянут во время, потому что они пытаются не спровоцировать паники, делать это максимально скрыто", – сказала Гуменюк.

При этом мощности Крымского моста очень перегружены, там огромные очереди, а российские власти устраивают усиленные проверки.