Общественно-политический журнал

 

Блинкен на заседании Совета Безопасности ООН: «Каждая страна-член ООН должна сказать Москве: Хватит!»

Госсекретарь Энтони Блинкен призвал все страны, входящие в состав ООН, потребовать от Москвы прекращения использования проблемы экспорта зерна из украинских черноморских портов в целях шантажа.

«Каждая страна-член ООН должна сказать Москве: "Хватит!"», – сказал Блинкен, занимавший председательское место на заседании Совета Безопасности ООН, посвященное голоду и отсутствию продовольственной безопасности вследствие продолжающихся конфликтов.

«Хватит использовать Черное море в целях шантажа. Хватит использовать наиболее уязвимые слои населения мира как рычаг давления. Хватит этой неоправданной: бессовестной войны», – сказал глава внешнеполитического ведомства, обращаясь к членам Совбеза.

Блинкен объявил, что около 90 стран поддержали подготовленное США краткое коммюнике, в котором они обязуются «принять меры, чтобы положить конец использованию продовольствия в качестве оружия войны и голода гражданских лиц в качестве тактики ведения войны».

После выхода из соглашения Россия начала атаковать украинские порты и зерновую инфраструктуру на Черном море и Дунае, что привело к резкому росту мировых цен на зерно.

Москва заявила, что может возобновить соглашение, если будут удовлетворены ее требования по увеличению собственного экспорта зерна и удобрений.

РФ утверждает, что ограничения на платежи, логистику и страхование препятствуют ее сельскохозяйственному экспорту.

«В действительности поставки продовольствия и удобрений не попадают под санкции, – сказал Блинкен. – В то время, как Россия отказалась от этой инициативы, она экспортировала больше зерна и по более высоким ценам, чем когда-либо прежде».

Блинкен добавил, что США предоставят $362 млн нового финансирования для «повышения устойчивости» и «борьбы с факторами, вызывающими отсутствие продовольственной безопасности» в 11 африканских странах и Гаити.

Кроме того, Совет Безопасности в официальном заявлении, принятом в четверг, заявил, что «решительно осуждает использование голода гражданского населения в качестве метода ведения войны, что запрещено международным гуманитарным правом».