Общественно-политический журнал

 

Подоляк: Дроны меняют правила игры, присутствию российского флота в Черном море будет положен конец

Успешное применение Украиной надводных дронов обеспечит свободу и безопасность в Черном море для мировой торговли. Об этом 4 августа в Twitter заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк после поражения российского военного корабля морским беспилотником в бухте Новороссийска (РФ).

"Что происходит в Черном море? Дроны меняют правила игры, возвращают акватории полноценную внешнюю юрисдикцию, окончательно уничтожают ценность российского флота", – написал он.

Советник главы ОП убежден, что, атакуя и сдерживая российский флот, украинские беспилотники "по сути, возвращают всех к международному морскому праву".

"Поэтому присутствию российского флота в Черном море будет положен конец, а с ним – и традиционному московскому шантажу. Украина обеспечит свободу и безопасность в Черном море для мировой торговли", – подытожил Подоляк.

В ночь на 4 августа в бухте Новороссийска прогремели взрывы, минобороны РФ заявило об атаке на военно-морскую базу двумя морскими безэкипажными катерами. Местные власти заверили, что пострадавших и разрушений из-за атаки нет, однако в сети появилось видео, на котором большой десантный корабль "Оленегорский горняк" накренился на бок и его пытаются отбуксировать к берегу. 

В Службе безопасности Украины заявили, что российский военный корабль подбит в результате спецоперации СБУ и ВМС ВСУ. Появилось также видео удара по "Оленегорскому горняку", снятое камерой морского беспилотника.

Это уже не первая успешная спецоперация СБУ с использованием надводных дронов. Так, глава СБУ Василий Малюк говорил, что атака на корабли России в Севастопольской бухте в октябре 2022 года и недавний подрыв Крымского моста – дело рук Службы безопасности.