Общественно-политический журнал

 

Переговоры в Джидде нанесли огромный удар по России

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил в понедельник, что состоявшиеся в выходные в Саудовской Аравии переговоры о войне, развязанной Россией в Украине, нанесли «огромный удар» по России, и что их участники договорились провести еще одну встречу примерно через шесть недель

В переговорах, которые рассматриваются как попытка Киева создать более широкую коалицию держав, поддерживающих план мира, представленный Украиной, приняли участие более 40 стран, включая Китай, Индию, США, европейские страны. Россию на встречу не пригласили.

По словам Ермака, для утверждения мирного плана президента Украины Владимира Зеленского, скорее всего, потребуется два саммита, на одном из которых будет принято рамочное соглашение, а на втором – окончательный вариант плана.

Между этими двумя встречами стороны проведут отдельные конференции по каждому из пунктов мирного плана, сказал он.

«Мы проведем еще одну встречу в течение месяца, полутора месяцев, и будем двигаться к проведению саммита, – сказал Ермак журналистам на брифинге в Киеве. – Мы готовы выслушать всех, но логично, что это должна быть украинская формула».

Напомним, что Зеленский предложил мирный план из 10 пунктов, включая возвращение Россией всех захваченных территорий в Украине и вывод всех российских войск.

Ермак отметил, что все страны, присутствовавшие на переговорах в Джидде, полностью поддерживают независимость и территориальную целостность Украины, и что на встрече обсуждались только мирные инициативы, выдвинутые Украиной.

Глава офиса президента Украины признал, что по некоторым пунктам украинской формулы мира между участниками остаются некоторые разногласия, но не стал вдаваться в подробности.

Ермак отметил, что участники работают над проектом рамочного документа, который будет принят на будущем саммите.

Он также заявил на пресс-брифинге, что Россия предприняла усилия, чтобы сорвать переговоры в Саудовской Аравии, но не сообщил подробностей.