Общественно-политический журнал

 

Российский нефтяной экспорт через Черное море оказался под угрозой, но необязательно остановится

Аналитик Сергей Вакуленко анализирует, чем может обернуться наблюдаемая в последние недели эскалация военных действий с обеих сторон в Черном море, и особенно если Украина продолжит атаки на Новороссийск и другие порты краснодарского побережья, которые она объявила зоной военной опасности. После этого в Новороссийске морским дроном был поврежден нефтяной танкер «Сиг».

Новороссийск — один из главных российских портов для экспорта нефти. Там два нефтяных терминала, но тот, что специализируется на перекачке российской нефти, — «Шесхарис» — находится непосредственно в бухте Новороссийска и потому лучше защищен от дронов. Более уязвим второй терминал — «Южная Озереевка», — но он используется для отгрузки казахстанской нефти, которая принадлежит преимущественно западным компаниям.

Прецедент, когда воюющие стороны активно атаковали нефтяные танкеры, вообще говоря, был — в 1980-е годы, в Персидском заливе, во время ирано-иракской войны. Обе стороны обстреливали танкеры, направлявшиеся к вражеским портам, причем даже под флагами нейтральных стран, в том числе входящих в НАТО. Иран атаковал также кувейтские танкеры, поскольку считал, что Кувейт поддерживает Ирак. Когда над кувейтскими танкерами подняли американские флаги, Иран и это не остановило.

Танкеры плавали в этой зоне, несмотря ни на что, страховщики продолжили их страховать, хотя и по более высоким тарифам (мы не раз писали, даже сегодня, что страховщики отказываются обслуживать суда, следующие в российские порты, или как минимум сильно повышают тарифы).

Если поставки нефти и нефтепродуктов остановятся, то сырую нефть Россия сможет перенаправить в крупный балтийский порт Усть-Луга, хотя это приведет к значительному подорожанию. Особенно пострадают Индия и причерноморские страны — Турция, Болгария и Румыния.

«Перенаправление будет более болезненным для российского экспорта нефтепродуктов. После ввода в действие в феврале 2023 года европейского эмбарго на импорт российских нефтепродуктов основным рынком для России стали страны Средиземноморья и Африки», — замечает Вакуленко.

Атака морских дронов на бухту Новороссийска впервые с начала войны поставила под серьезную военную угрозу нефтяной экспорт из России. Об этом пишет Financial Times.

Издание отмечает, что атака на порт Новороссийска, в результате которой существенные повреждения получил большой десантный корабль "Оленегорский горняк", произошла после серии российских ракетных ударов по украинской инфраструктуре зернового экспорта.

"Страны атакуют основные источники экспортного дохода друг друга", - пишет FT.

Также авторы публикации предполагают, что США и другие западные партнеры Украины могут быть недовольны ударами по нефтяному экспорту России.

"США возглавили усилия, чтобы сохранить российскую нефть на рынке, чтобы остановить рост мировых цен и не нанести вред мировой экономике, поскольку администрация президента Джо Байдена хочет, чтобы цены на нефть оставались стабильными перед президентскими выборами в следующем году", – говорится в публикации.

Озабоченность США в какой-то мере, конечно, повлияет на действия украинских сил, но несомненно и то, что экспортные издержки России значительно возрастут. Такова обратная цена российских угроз.