Общественно-политический журнал

 

«Мы никогда не увидим Путина и Зеленского за одним столом»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал возможность прямых переговоров России и Украины в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

Глава украинского МИД снова заявил, что Киев не пойдет на встречу с нынешним президентом России Владимиром Путиным, поскольку он причастен к преступлениям.

«Путин не партнер для переговоров. Он совершил очень много серьезных преступлений. Существуют другие дипломатические средства опосредованной борьбы, — сказал Кулеба. — Но нам понятно, что мы никогда не сможем увидеть Путина и Зеленского за одним столом».

При этом Кулеба отметил, что переговоры России и Украины в принципе возможны, однако для этого должны быть выполнены некоторые условия.

В ответ на вопрос, могут ли такие консультации начаться до полного выведения российских войск с территории Украины, Кулеба сказал: «Мы не верим россиянам на слово, никто в здравом уме не поверит».

"Прежде чем пойти [на компромисс относительно переговоров], мы хотели бы убедиться, что он серьезный, а не очередной обман. Что россияне потом не вернуться, чтобы снова атаковать нас. Я понимаю эти вопросы и их логику, но я не могу дать однозначных ответов, потому что их нет, на кону жизнь миллионов людей."

Осенью прошлого года Украина законодательно запретила вести переговоры с Путиным после того, как Кремль принял решение об аннексии четырех частично оккупированных регионов Украины.

Владимир Путин недавно жаловался, что Украина отказывается вести переговоры с Россией, но при этом не упоминал, что запрет касается его лично, а не контактов между двумя странами в принципе.

Киев настаивает, что мирные переговоры возможны только после того, как Россия полностью выведет свои войска с территории Украины, какой она признана международным сообществом.