Общественно-политический журнал

 

Украинцы опасаются выглядеть неблагодарными, но подготовка пилотов F-16 явно затягивается

Газета Washington Post со ссылкой на высокопоставленных украинских правительственных и военных чиновников пишет, что первая группа из шести украинских пилотов — примерно половина эскадрильи — не сможет завершить обучение на F-16 до лета следующего года.

Обучение откладывалось несколько раз, пишет издание. Несмотря на то, что, по словам двух украинских чиновников, пилоты уже свободно говорят по-английски, им предстоит пройти четырехмесячные курсы английского языка в Великобритании, чтобы выучить терминологию, связанную с реактивными истребителями. Это обучение будет проходить совместно с наземным персоналом, который может хуже владеть английским языком — по словам украинских чиновников, Дания попросила обучать весь экипаж, а не только пилотов, пишет WP. Министерство обороны Дании отказалось от комментариев.

И-за этого, по словам украинских чиновников, это отодвигает начало боевой подготовки, которая, как ожидается, займет шесть месяцев, до января. Вторая группа примерно такого же размера будет готова через полгода или примерно к концу следующего года.

«Это называется затягиванием», — сказал один из украинских чиновников. Оба украинских чиновника сказали, что не хотели бы слишком критиковать своих американских и европейских коллег, опасаясь выглядеть неблагодарными.

Изначально планировалось, что обучение украинским пилотов на F-16 начнется в августе, однако 1 августа телеканал CNN сообщил, что США пока не утвердили план обучения. Также оставалось неясным, какие страны предоставят F-16 для обучения и для самой Украины после завершения тренировок. Через неделю после этого Пентагон сообщил, что Джо Байден «дал зеленый свет, чтобы разрешить и поддержать обучение».

Власти Украины настаивают, что Киев должен получить истребители западного образца как можно быстрее. Но американские чиновники не считают, что такие самолеты могут помочь нынешнему украинскому контрнаступлению.