Общественно-политический журнал

 

Совбез ООН вновь выслушал нелепые и лицемерные жалобы России на поставки западных вооружений в Украину

Россия в очередной раз созвала заседание Совета Безопасности ООН, чтобы публично возмутиться поставками вооружений в Украину западными странами. Представитель США назвал российский подход «лицемерным и абсурдным»: Россия – страна, которая вторглась на территорию соседнего суверенного государства и ведет там войну уже полтора года, заявляет в Совете Безопасности, что военная помощь Украине подрывает региональную безопасность…

На заседании Совбеза ООН выступила Изуми Накамицу, представитель ООН по вопросам разоружения. Она не в первый раз уже подчеркивает, что полномасштабное вторжение России в Украину является грубым нарушением Устава ООН. Накамицу привела трагическую статистику войны: почти 10 тысяч мирных жителей убиты, почти 17 тысяч ранены. Реальное количество пострадавших, скорее всего, намного больше.

Россия собрала это заседание Совета Безопасности – пятое по счету на эту тему с начала своего полномасштабного вторжения – чтобы вновь заявить о том, что война в Украине выгодна для западного военно-промышленного комплекса, и что именно Запад, продолжая поставки вооружений, дестабилизирует ситуацию в мире.

«Из-за тотальной коррупции в украинской армии западное оружие бесконтрольно расползается по миру, всплывая через черный рынок в зонах конфликтов на Балканах, в Африке, Латинской Америке, напрямую подрывая региональную безопасность. Всю ответственность за это несут его западные поставщики, которые игнорируют все свои обязательства отслеживать конечного пользователя поставляемых вооружений», – сказал и.о. постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Он добавил, что западный политический истеблишмент всему этому предположительно не препятствует.

«На прошлой неделе президент Джо Байден запросил Конгресс о выделении Украине еще свыше 24 миллиардов долларов, вдобавок к уже потраченным 113 миллиардам долларов официальной помощи, – сказал Полянский. – Это примерно по 900 долларов на каждую американскую семью. Простые американцы, как показывают опросы американских же СМИ, совершенно обоснованно задаются вопросом: а что, в самих США нет острых социально-экономических проблем, на решение которых стоило бы потратить эти колоссальные суммы?» (пусть скажет это же самое россиянам - ЭР)

Американский представитель назвал заявления России «фарсом». Он напомнил, что Россия получает вооружения для войны в Украине от Северной Кореи и Ирана, нарушая многочисленные резолюции Совбеза ООН.

«США продолжат демонстрировать свою приверженность самообороне Украины, в том числе и через поставки вооружений и оборудования, которые помогут Украине защищать свою территорию и своих граждан от российской неспровоцированной и неоправданной агрессии, – сказал заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд. – Россия продолжает ложно заявлять, что эта объединенная поддержка оборонного комплекса Украины 50 государствами разжигает войну и препятствует мирным переговорам. Только вдумайтесь, коллеги. Россия нам говорит, что не страна, вторгшаяся на чужую территорию, ответственна за кризис, а что виновата страна, которая делает все возможное, чтобы защититься от незаконного вторжения. Этот нарратив является лицемерным и абсурдным и не выдерживает никакой критики».

Россия также угрожает миру ядерной войной – и именно это, по словам американского представителя, является источником еще большей дестабилизации.

«В то время, как Россия пытается бесстыдно переписать историю, это не должно нас отвлекать от ее дестибилизирующих действий в Украине и в других местах. Российская безответственная ядерная риторика и объявление о размещении ядерного оружия на территории Беларуси крайне рискованны и могут привести к усугублению и без того напряженной ситуации», – сказал Роберт Вуд.

На заседании Совбеза выступил также представитель Украины Сергей Дворник. Российские претензии, касающиеся поставок оружия, являются циничными, так как, по словам Дворника, Россия пытается уничтожить украинцев как нацию. Россия открыто заявляет, что такого народа не существует и что у него не может быть своего государства; выселяет украинцев с оккупированных территорий, а на их место присылает мигрантов из России.

«Для моей страны это экзистенциальная битва за выживание, – сказал представитель Украины Сергей Дворник. – Напасть на нас был выбор России – и мы защищаемся, в точном соответствии со статьей 51-й Устава ООН. И мы будем продолжать бороться, пока не освободим каждую пядь нашей земли и каждого украинца. Россию ждет в Украине поражение. Все вооружения, сделанные в Украине или полученные от наших союзников, служат этой цели – выжить и остановить диктатуру, зараженную безумными имперскими амбициями. Чтобы этого достичь, Украина продолжит наносить удары по всем легитимным военным объектам, включая вражеские войска, военные склады, тяжелую военную технику и пути снабжения оккупированных Россией территорий».