Общественно-политический журнал

 

Избрание России в Совет ООН по правам человека может стать смертельным ударом по этому органу

10 октября состоятся выборы новых членов Совета ООН по правам человека, и среди претендентов – ряд стран, которые сами часто обвиняются в злостных нарушениях прав человека, включая Китай, Кубу и Россию. Россия была исключена из этого органа в апреле прошлого года, вскоре после начала ее полномасштабного вторжения в Украину. Но сейчас, по данным западных СМИ, Москва активно лоббирует в кулуарах ООН свое возвращение в Совет по правам человека. Правозащитники бьют тревогу и призывают западные страны не допустить этого. Ситуацию прокомментировал директор правозащитной организации UN Watch Гиллель Нойер:

«По данным Би-Би-Си, Россия, не афишируя это, агрессивно лоббирует свое возвращение в Совет по правам человека. Россия, как мы знаем, была исключена из Совета, хотя они и заявляли, что “вы не можете нас исключить, потому что мы сами ушли”, но это был фарс. Можно было бы подумать, что раз они говорят, что сами ушли, то для них это неважно. Но это не так. Они агрессивно лоббируют свое возвращение, но делают это, не привлекая к своим усилиям публичного внимания. В отличие от других стран, таких как, например, Куба, власти которой провели публичное мероприятие в Нью-Йорке, напечатали плакаты, активно использует социальные сети, чего раньше с их стороны я никогда не видел. Кубинский режим неожиданно открыл для себя социальные сети; кубинские послы в разных странах призывают через социальные сети “голосовать за Кубу”.

Россия не делает ничего подобного. В публичном пространстве нет никаких документов; в отличие от других стран, баллотирующихся в Совет по правам человека, они не представили никаких материалов в ООН. Но, как сообщает Би-Би-Си, в кулуарах Россия, среди прочего, в обмен на голоса в ООН предлагает оружие и зерно. Решения в ООН зачастую принимаются в результате закулисных сделок (подковерно - ЭР).

За последний год в Генеральной Ассамблее Россия неоднократно проигрывала голосования, потому что западные страны смогли сплотить демократическое большинство, поддержавшее серию резолюций, осуждающих российскую агрессию против Украины, включая резолюцию об исключении России из Совета по правам человека. Как правило, за такие резолюции голосуют более 80 стран, 25 голосуют в поддержку России, и около 90 воздерживаются.

Если Запад смог добиться принятия этих резолюций, и если США и Евросоюз будут предпринимать шаги для предотвращения России в Совет по правам человека, они могут добиться успеха. Россия баллотируется против Албании и Болгарии, и какие ресурсы есть у этих стран? Налицо неравенство сил. Поэтому я надеюсь, что Вашингтон, Париж, Лондон, Берлин со своей стороны будут вести активные кампании против возвращения России в Совет по правам человека. Потому что существует риск того, что Владимир Путин, объявленный в розыск Международным уголовным судом в Гааге за военные преступления, может быть избран в главный международный правозащитный орган. Если исходить из исторического опыта, шансы Москвы избраться в СПЧ - порядка 80%. Это происходило до войны в Украине, но Россия при Владимире Путине пять раз баллотировалась в Совет по правам человека, и в четырех случаях добивалась успеха. Так что это будет жесткая гонка.

Если Владимир Путин будет избран в главный международный правозащитный орган, это будет равнозначно тому, чтобы назначить поджигателя главным пожарным или пустить лису гусей сторожить. Это было бы возмутительно! Это напоминает мне о скандале 20-летней давности, когда Ливия при Муаммаре Каддафи стала председателем прежней дискредитированной Комиссии ООН по правам человека. И это стало смертельным ударом для самой Комиссии; два года спустя ее упразднил Кофи Аннан. И я думаю, что, если Владимир Путин, будучи военным преступником, будет избран в Совет по правам человека, это может стать смертельным ударом по этому органу.

- Я знаю, что ваша организация еще до начала новой сессии Генеральной Ассамблеи призывала западные страны противостоять избранию России в Совет по правам человека. Была ли реакция на Ваши воззвания?

«Только что британский министр иностранных дел Джеймс Клеверли назвал “фарсом” российскую кампанию за избрание в Совет по правам человека в контексте войны в Украине. Мы приветствуем это заявление британского министра. Мы пока не видели заявлений по этому вопросу со стороны США. Мы призываем Госдепартамент, а также министерства иностранных дел Франции, Германии и других демократических стран ясно и четко обозначить свою позицию. Необходимо послать сигнал, и я не думаю, что сегодня есть причины для того, чтобы замалчивать этот вопрос. Необходимо ясно и четко заявить, что это было бы возмутительно пятно на совести человечества.

Мой друг, Владимир Кара-Мурза, был приговорен к 25 годам в колонии и его только что этапировали в Сибирь. Его жена Евгения, сама являющаяся политической активисткой, выступала в Совете по правам человека. Она просила международное сообщество призвать к ответственности Владимира Путина и не избирать Россию в Совет.

Наш доклад, выпущенный совместно с Фондом прав человека и Центром защиты прав человека имени Рауля Валленберга, идентифицировал как “несоответствующие критериям” не только Россию, но и Китай, Кубу, Бурунди и другие страны, баллотирующиеся в Совет по правам человека. В докладе задокументированы злостные и систематические нарушения, допущенные этими странами, и это не соответствует требованиям ООН для избрания в Совет. Мы призываем все страны грамотно проголосовать 10 октября».