Общественно-политический журнал

 

Российский удар по селу в Купянском районе, 49 погибших

По меньшей мере 49 человек, в том числе шестилетний мальчик, погибли в четверг в одном сел Харьковской области на северо-востоке Украины, сообщили украинские официальные лица.

Губернатор Харьковской области Олег Синегубов сообщил, что около 13:15 (10:15 по Гринвичу) в селе Гроза Купянского района нанесен удар по кафе и магазину, в котором в это время находилось много посетителей.

Во время взрыва ракеты в селе Гроза Купянского района люди находились в кафе на поминках, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

"Там были поминки по умершему односельчанину. Всего в селе 300 жителей, по одному из каждого двора были на поминках", - сказал Клименко в эфире украинского общенационального телемарафона.

По его словам, в результате взрыва кафе и близлежащий магазин полностью разрушены.

«Спасатели продолжают работать на месте», – сообщил Синегубов в Telegram.

Официальные лица опубликовали кадры, запечатлевшие спасателей, карабкающихся по тлеющим завалам.

Президент Украины Владимир Зеленский , находящийся на саммите ЕС в Гранаде (Испания), заявил, что «российский террор должен быть остановлен».

«Сейчас мы говорим с европейскими лидерами, в частности, об укреплении нашей противовоздушной обороны, об усилении (обеспечения) наших солдат, о том, чтобы дать нашей стране защиту от террора», – сообщил Зеленский.