Общественно-политический журнал

 

Полезные советы Рустамзаде

Азербайджанский политолог Агиль Рустамзаде в очередной раз дал советы Зеленскому  и его команде, которые дорогого стоят. Изложил концепт ассиметричной войны.

В качестве посыла он прост и очевиден - Украине следует избегать лобового столкновения с противником, чей людской и ресурсный потенциал превосходит в разы.

А вот дальше идет важное замечание: но из этого не следует, что она должна втягиваться в долгоиграющую войну на истощение. А именно к этой установке провоцирует Банковскую Кремль. Да и – воленс/ноленс - немало имеется в общем то независимых наблюдателей со стороны, полагаюших, что по другому нельзя.

По мнению Рустамзаде это безнадежный и очень опасный сценарий, поскольку ресурсная выносливость в нем на стороне России. Причем больше всех в выигрыше по нему оказывается главный виновник и дирижер разбоя – Путин. Потому что именно неограниченно затяжной сценарий и является наилучшим оправданием и гарантом его власти.

Поэтому Украина должна следовать третьему варианту - тяжелому и драматичному: с переходом на военные рельсы. Рустамзаде не называет его «мобилизационным» - это моя отсебятина. Но так получается по сути. Потому что речь идет о напряжении всех сил нации – экономических, дипломатических, моральных и пр.  

В устах политолога, однако, это было бы бессмысленной болтовней и демагогией, если бы не важные оговорки. А мудрость, как известно, прячется в мелочах.

Они в той тактике боевых действий и стратегии военного планирования, которые позволяют максимально экономить свою живую силу.  Практически это означает избегание широких фронтальных атак. И использование ее малыми мобильными группами. Да и то – в основном в качестве вспомогательного ресурса – для разведки, диверсий и т.п.

Крупные же силы держать только в обороне. А в наступательном жанре ставку делать на технику с использованием новых боевых методов войны, по существу, широко апробированных лишь в этой войне. Речь идет об ударах по скоплениям оружия и людей – складам, аэродромам, казармам, полигонам, логистике и т.п. Очень часто практически это означает атаки по тылам с помощью дронов-камикадзе, дальнобойной артиллерии, самонаводящихся ракет, а также средств электронной борьбы.

Короче - об использовании умной техники и умной мобилизации людей. То есть, это когда айтишника не пошлют воевать с «калашниковым» в руках, а отправят управлять дронами, пояснил Рустамзаде.

Война, организованная таким образом, позволяет в оптимальной степени совместить минимизацию людских потерь и одновременно достаточно быстрый разгром противника, минуя при этом классическое фронтальное наступление. Фигурально говоря, чтобы победить, необязательно лезть на минные поля, бетонные клыки и траншеи линии Суровикина. Ведь сломить врага можно, просто лишив его патронов, снарядов и еды.

Тем более, когда в отсутствие авиации при наступлении потери возрастут неимоверно – пожалуй, более, чем втрое.

Чтобы обеспечить такой уровень современной войны, нельзя делать долговременную ставку на помощь Запада. Она должна непременно сопровождаться мощной мобилизацией на создание собственного ВПК. А населения – на победу.

И вот тут Рустамзаде делает тонкое уточнение – однако вовсе не следует превращать страну в военный лагерь, искусственно нагнетая напряжение. Ведь человеческая психика не может долго выдерживать такой режим. Спокойная обыденность жизни в системе ограничений, входящих в привычку, куда надежнее и здоровее в условиях затяжной войны. 

Резюмируя, хочу заметить, что то ли по наитию, то ли из собственного опыта, но руководство Украины, в частности, ведомство генерала Залужного, на поверку во многом следует этой логике. Свежий пример – идея создания международного альянса оборонной индустрии, прозвучавшая недавно на большой сходке этого бизнеса в Киеве. Суть идеи, озвученной Зеленским, в том, чтобы мировой капитал вкладывал свои деньги в создание передовых военных технологий не где-нибудь, а непосредственно на территории Украины.

Ну а что касается их использования, то своей тактикой и успехами украинцы уже много месяцев дивят мир в чуть ли не в ежедневных сводках. В том числе эффектными пощечинами в виде дроновых атак аж до кремлевского купола.

Наблюдатель

Комментарии

Вади on 8 октября, 2023 - 06:02

Слава Украине!

Героям слава!