Общественно-политический журнал

 

Экстренные заседания Совбеза ООН по ситуации в Израиле и в Украине

Совет безопасности ООН на экстренном заседании в воскресенье вечером обсудил нападение боевиков ХАМАС на Израиль и ответные атаки Израиля по Сектору Газа. Экстренное заседание было созвано по инициативе Бразилии, председательствующей в Совбезе ООН в этом месяце, и по настоянию ряда стран, включая Объединенные Арабские Эмираты.

Дипломаты обсуждали сложившуюся ситуацию и то, что можно сделать для защиты мирных жителей и прекращения насилия.

По словам заместителя постпреда США при ООН Роберта Вуда, члены Совбеза ООН сошлись во мнении о том, что «атаки не должны были произойти», и что сейчас важно не допустить ухудшения ситуации.

«Ситуация остается опасной и быстро меняется» – заявил американский дипломат. – «Мы прилагаем большие усилия, так же, как и другие страны региона, для того чтобы не допустить расширения этого конфликта. Это очень трудное время. Наши мысли в этот трагический момент с народом и правительством Израиля. Важно, чтобы международное сообщество решительно осудило это неспровоцированное вторжение и теракты, которые происходят».

Россия выступила с призывом к немедленному прекращению боевых действий и переходу к предметным переговорам.

Перед началом заседания представители Израиля и Палестинской автономии выступили со своими оценками ситуации.

Израильский посол в ООН заявил о необходимости уничтожить «террористическую инфраструктуру ХАМАСа» и призвал ООН безоговорно осудить военные преступления ХАМАС.

«Израиль должен быть всемерно поддержан в своей самообороне, в защите свободного мира..», – подчеркнул представитель Израиля Гилад Эрдан. – «Израиль отвергает любые лживые и аморальные сравнения между жестокой террористической группировкой, которая нападает на гражданских лиц, и демократическим государством Израиль. ООН и Совет Безопасности не могут проводить такие сравнения. Не может быть примирения с террористами, ставящими своей целью геноцид. Израиль заставит ХАМАС заплатить высокую цену, чтобы то, свидетелями чего мы стали, никогда больше не повторилось.»

Представитель палестинской автономии, в свою очередь, дал понять, что по мнению руководства палестинской автономии, Израилю нужно сменить курс.

«К сожалению, для некоторых СМИ и политиков, история начинается с того момента, когда убивают израильтян», – заявил Рияд Мансур. – «Наш народ переживает один смертоносный год за другим. Каждый месяц мы обращаемся в Совет Безопасности ООН, предупреждая о последствиях израильской безнаказанности и международного бездействия. Вы не можете выступать за мир, если вы не выступаете против оккупации. Сделайте это, потому что это будет правильно с моральной, юридической и политической точек зрения, а также потому, что это спасет жизни».

Экстренное заседание Совбеза ООН в воскресенье проходило за закрытыми дверями и завершилось без принятия какого-либо решения.

В понедельник члены Совета Безопасности снова собрались на встречу обсудить ситуацию в Украине, после обстрела российской армией деревни Гроза в Харьковской области, в результате которого погибли 52 человека.

К членам Совбеза обратились Розмари Дикарло, заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам и Джойс Мсуя, помошник генсека ООН Антониу Гутерриша по гуманитарным вопросам.

Они жестко осудили российское нападение на гражданское население Украины и потребовали от России немедленно прекратить все атаки на мирных жителей.

Джойс Мсуйя в частности напомнила дипломатам о международном гуманитарном праве:

«Я еще раз подчеркиваю что в соответствии с международным гуманитарным правом любые нападения, направленные на гражданское население или гражданские объекты, а также нападения, носящие неизбирательный характер, строго запрещены. Стороны должны постоянно заботиться о том, чтобы не подвергать угрозе мирных жителей и не наносить урон гражданским объектам, включая дома, школы, больницы и другие важнейшие объекты инфраструктуры, а также гуманитарные объекты».

Большинство членов Совбеза ООН так же осудили ракетную атаку на село Гроза и призвали Россию прекратить агрессию на территории Украины.

Американский дипломат Роберт Вуд напомнил членам Совбеза о последствиях атаки:

«В селе Гроза проживало 350 человек. В результате российской агрессии за одно утро 15 процентов населения было убито. Нам не нужно больше доказательств, чтобы понять всю глубину цинизма и неискренности российской стороны, когда ее руководство говорит о возможности мирных переговоров. Российские снаряды говорят громче всяких слов».

Представительница Великобритании Барбара Вудворт, выразила своe восхищение стойкостью и мужеством украинского народа: «Война России против Украины незаконна. Как и контроль Россией захваченных территорий в границах Украины, признаваемых международным сообществом. Доказательства нарушений Россией международного права и международного гуманитарного права в ходе этой агрессии продолжают множиться».

Представитель России в ООН Василий Небензя в своем выступлении заявил, что удар был нанесен в момент, когда в деревне Гроза, по мнению российской стороны, проходили похороны одного из «высокопоставленных украинских националистов».

Представитель Украины в ООН Сергей Кислица, в свою очередь, отметил, что удар по Грозе еще раз показывает, как Россия подрывает человеческий потенциал Украины.

«Эти атаки происходят каждый день, и единственный способ остановить их – лишить Россию возможности нападать. Это и есть главная задача, которую решают Вооруженные Силы Украины, в частности, с помощью оружия, полученного от наших союзников, – снизить военный потенциал России, тем самым ограничив ее возможности вести агрессивные войны», –заявил украинский дипломат.