Общественно-политический журнал

 

«Возвращение России в Совет по правам человека ООН стало бы ужасным пятном на репутации этого органа и ООН»

Во вторник Генеральная ассамблея ООН начнет голосование по вопросу о составе Совета ООН по правам человека в 2024-26 годах. В апреле 2022 года, после начала полномасштабного вторжения в Украину, Россия была исключена из состава Совета, однако теперь надеется в него вернуться.

В Совет ООН по правам человека входят 47 стран. Они представляют разные регионы мира, каждый из которых выдвигает государства, претендующие на членство.

В этом году в двух региональных группах было выдвинуто больше претендентов, чем доступно мест в Совете: от Латинской Америки баллотируются Бразилия, Куба, Доминиканская республика и Перу (при трех доступных местах), а от Восточной Европы — Албания, Болгария и Россия (регион должны представлять только два государства).

Голосование по вопросу о составе Совета ООН по правам человека будет тайным, поэтому Россия теоретически может снова получить в нем место, сообщают западные СМИ.

Как сказано в публикации американской телекомпании CNN, при голосовании за ту или иную страну формально должна учитываться политика государств-кандидатов в области прав человека.

Однако поскольку голосование является тайным, различные страны мира используют его, чтобы дать сигналы совсем иного порядка. «Некоторые могут поддержать Россию просто, чтобы дать сигнал США по поводу их властного поведения. Другим нужна щедрость Кремля в области зерна и продовольствия», — пишет CNN.

Вместе с тем, в прошлом Генеральная Ассамблея ООН неоднократно осуждала полномасштабное вторжение России в Украину и попытки Москвы аннексировать украинские территории.

«Возвращение России в этот орган — в момент, когда она продолжает совершать военные преступления и другие зверства, стало бы ужасным пятном на репутации этого органа и Объединенных Наций», — сказал заместитель постоянного представителя США при ООН Роберт Вуд.

В апреле 2022 года Россия была исключена из состава Совета по правам человека ООН, за что проголосовали 93 страны, а 24 выступили против. Это соотношение голосов было намного менее убедительным, чем другие резолюции по вопросу о российской агрессии против Украины, которые поддерживали около 140 государств мира, напоминает агентство AFP.

UPD:

Россию не избрали в Совет ООН по правам человека

Россия не смогла вернуться в Совет ООН по правам человека. В ходе голосования в Генеральной Ассамблее ООН во вторник она набрала меньше голосов в борьбе за места в совете, чем её соперники по восточноевропейскому региону - Албания и Болгария.

Согласно сообщениям агентств, Россия заручилась поддержкой 83 стран-членов ООН, в то время как за Албанию голосовали 123 страны, а за Болгарию 160. Голосование было тайным.

Новые члены Совета по правам человека избраны на трёхлетний срок, с 2024 по 2026 годы.

Всего в совете 47 мест. Россия входила в его состав, но её членство было приостановлено в апреле прошлого года после широкомасштабного вторжения в Украину.

Выборы в Совет по правам человека Москва рассматривала как важную проверку своих позиций на международной арене. В документе, распространявшемся российской делегацией среди в штаб-квартире ООН, утверждалось, что Россия обещает найти "адекватные решения по вопросам прав человека" и собирается приложить усилия к тому, чтобы не допустить превращения Совета в "инструмент, обслуживающий политическую волю одной группы стран", очевидно, имея в виду государства Запада. Отмечалось, что Россия активно агитировала среди беднейших стран, предлагая им "продовольствие и оружие в обмен на их голоса".