Общественно-политический журнал

 

Израильская армия захватила центр управления ХАМАС в Джабалии

Израильская армия сообщила, что ее войска продвигаются вглубь лагеря беженцев Джабалия на севере Газы, который она окружила.

ЦАХАЛ заявил, что взял под контроль опорные пункты, с которых ХАМАС организовывал атаки. Также сообщается о захвате командно-контрольного центра ХАМАС и обнаружении «материалов для наблюдения и контроля, оружия и карт». ЦАХАЛ опубликовал фотографию ракет, обнаруженных в секторе Газа.

На видео, опубликованном ЦАХАЛ, видно, как мощные удары наносятся по зданию, которое обозначено как «военный комплекс ХАМАС». Здание сильно повреждено.

На юге сектора Газа израильские танки и бронетехника приближаются к городу Хан-Юнис с восточной стороны. По словам представителей ЦАХАЛ, главная дорога, ведущая туда с севера, представляет собой поле боя.

«После возобновления боевых действий мы расширяем наши операции против ХАМАС по всей территории Газы», — сказал на брифинге представитель ЦАХАЛ подполковник Ричард Хехт.

«Нашей целью является инфраструктура боевиков, главным образом сеть тоннелей. На данный момент мы обнаружили более 800 тоннельных шахт и уничтожили 500 из них», — отметил Хехт.

Он назвал уровень укреплений ХАМАС беспрецедентным.

«Пока мы проводим операцию, мы стремимся к минимальному ущербу для гражданского населения, наши солдаты на земле переходят от здания к зданию», — добавил представитель ЦАХАЛ.

Израиль установил на побережье Средиземного моря большие насосы, которые могут быть использованы для затопления тоннелей, используемых ХАМАС и другими вооруженными группировками в Газе, и вытеснения боевиков, говорится в статье Wall Street Journal.

Еще в 2015 году мы видели, как Египет использовал морскую воду из Средиземного моря, чтобы затопить сеть из сотен тоннелей на границе с Газой и положить конец процветающей контрабандной торговле.

Ссылаясь на американских чиновников, Wall Street Journal сообщает, что в середине прошлого месяца израильская армия завершила установку пяти насосов к северу от города Газа. По мнению издания, они могут затопить обширную сеть тоннелей, проходящих по палестинской территории, в течение нескольких недель.

Осложняющим фактором станут израильские заложники, которых ХАМАС, по его словам, спрятал в «безопасных местах и тоннелях».

Попытки закачать соленую воду на большие территории Газы могут также повредить подземный водоносный слой, что приведет к загрязнению основного запаса воды.

После конфликта в 2021 году ЦАХАЛ заявил, что уничтожил более 100 км тоннелей в результате авиаударов. В то же время ХАМАС утверждал, что протяженность его тоннелей составляет 500 км, а повреждено было только 5%.