Общественно-политический журнал

 

Орбан в роли Лукашенко

По многим признакам венгерский засиделец Виктор Орбан решил отнять роль доброго посредника и миротворца, которую не без успеха продолжительное время эксплуатировал белорусский диктатор. Не случайно визитки типа «Минск (-1,-2…)» вошли в историю как имена нарицательные.

Теперь аналогичный статус Орбан стремится обрести для Будапешта, предложив его в качестве площадки для переговоров о замирении России и Украины.

Что фактически означает предложение разговора о капитуляции. И при нынешней позиции Киева и настроениях украинцев выглядит как издевательство. А по содержанию - пустой затеей.

Однако, если рассматривать процесс в динамике, то тренд этот, увы, вполне может получить развитие. Спрашивается, с какой это стати сам Путин все чаще касается темы переговоров? Причем, не намеками, а уже открыто говорит об их пользе.  Видимо, рассуждает так – пусть будет создана для начала форма – площадка и группы трепачей. А дальше – подождем, когда клиент созреет.

Притом надежды в том, что он созреет, все больше и больше. Ведь аксиомой является полная зависимость ситуации на фронте и судьбы Украины от помощи Запада. А первые звонки, что она может, как минимум, резко сократиться, тревожно звучат из  бюджетных перепалок как из США, так и из ЕС. И если конгресс отклонит 61 млрд., заложенных в бюджетном проекте, это станет настоящей катастрофой для Украины.

И что тогда? Пафосное утверждение, что борьба будет продолжаться до последнего украинца, вряд ли убедительно. Оно могло вдохновлять людей – в том числе гражданских – в первые дни и недели войны. По мере возрастания наступает ужас, на канцелярском языке именуемый «усталостью». Для этого достаточно хотя бы попытаться представить, каково зимой жить людям в руинах городов и сел,  в окопах, засыпанных снегом. Причем, судя по динамике войны, с превращением ее в безнадежную и бессрочную тягомотину.

На это и рассчитывает  кремлевский фюрерок, умеющий так очаровывать свое стадо многозначительными  ухмылочками, сменяющимися задушевными и вполне интеллигентными спичами. 

В этой конфигурации скромное местечко в истории для Орбана в роли пособника «за все хорошее» выглядит вполне своевременным политпроектом. 

Что касается Лукашенко, то в своей двуликости он нынче явно пребывает в отношении Кремля с колючей стороны. Для демонстрации этой позиции он использован весьма представительную трибуну международного экологического форума в Дубае, где выступил с пылкой речью, сорвавшей нерядовую порцию аплодисментов. И одной из примет этой речь стал тезис о том, что одной из главных угроз климату планеты являются войны. Главными виновниками которых являются «те, кто выступают здесь в первых рядах». А чтобы не возникло произвольности толкований, кому конкретно адресована эта предъява, дал разъяснение. Вначале назвал войны в Ираке и  Афганистане, которые обошлись Америке в 2 трлн. долларов. А затем тех, кто развязал войну в Украине, которая уже унесла 5 трлн. И которые могли бы пойти на борьбу с загрязнениями планеты.

Так что Лукашенко времени не теряет. И использовал редкое приглашение на высокую трибуну, чтоб произвести яркое впечатление. Даже забить гвоздь на новом поприще. А почему бы – в пику дерущимся и примиряющим – и не стать заметной фигурой в качестве идеолога и борца за чистоту окружающей среды!

Владимир Скрипов