Общественно-политический журнал

 

В Белом доме иронично прокомментировали намерение Путина участвовать в следующих президентских выборах

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби на брифинге 8 декабря иронично прокомментировал сообщения о том, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин намерен участвовать в следующих президентских выборах. Об этом сообщает сайт Белого дома.

"Ну, это будет самая крутая гонка, не так ли? Это все, что я могу сказать по этому поводу", – отметил Кирби.

Выборы президента РФ запланированы на 17 марта 2024 года. 8 декабря Путин подтвердил, что намерен участвовать в них, сообщило пропагандистское госагентство ТАСС. 

После выдвижения Путина в российском сегменте "экспертной среды" очень аккуратно начали забрасывать тезис о том, что Запад вынужден будет признать эти выборы. А есть ли возможность у Запада не признать эти выборы? Нет. И это вовсе не победа России, как ее пытается представить российская пропаганда. Это не победа, а самоубийственная глупость страны.

Путин занимает должность президента России с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда был главой правительства. 

При президентстве Путина Россия сначала оккупировала в 2014 году Крым и начала вооруженную агрессию против Украины на Донбассе, а потом 24 февраля 2022 года начала полномасштабное вторжение.

В 2020 году в конституцию РФ внесли изменения, которые позволяют Путину снова баллотироваться на должность главы Кремля в 2024 году. Он неоднократно заявлял, что пока не решил, будет ли баллотироваться на новый срок.

Ряд экспертов, например, исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко, прогнозируют, что вследствие военных неудач в Украине Путин может лишиться власти.

Среди возможных преемников Путина аналитики называют секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, его сына – министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, политика Сергея Кириенко, премьер-министра РФ Михаила Мишустина. 

Некоторые эксперты считают, что после Путина единоличного правления в стране не будет или по крайней мере преемником не станет никто из его команды.