Общественно-политический журнал

 

Госдепартамент США одобрил продажу Израилю танковых снарядов без рассмотрения Конгрессом

Согласно заявлению Пентагона, госсекретарь Энтони Блинкен представил американским законодателям подробное обоснование чрезвычайной ситуации, требующей немедленной продажи снарядов и сопутствующего оборудования правительству Израиля «в интересах национальной безопасности». Тем самым Госдепартамент США воспользовался чрезвычайным постановлением Закона о контроле над экспортом оружия для отмены требования по рассмотрению этого вопроса в Конгрессе.

В заявлении отмечается, что Израиль будет использовать усиленный потенциал в качестве средства сдерживания региональных угроз и для укрепления обороны страны.

Сумма продажи оценивается в 106,5 миллиона долларов.

Как сообщает агентство Рейтер, эти снаряды являются частью более крупной сделки, которую администрация Байдена просит одобрить у Конгресса. Стоимость более крупного пакета составляет более 500 миллионов долларов и включает в себя 45 000 снарядов для израильских танков «Меркава».

В субботу Израиль усилил свои атаки по всей территории Газы и расширил приказы об эвакуации на юге анклава, на следующий день после того, как Совет Безопасности ООН не смог принять предложенную резолюцию, призывающую к немедленному гуманитарному прекращению огня.

На данный момент подавляющее большинство из 2,3 миллиона жителей Газы уже вынуждены покинуть свои дома, многие бежали несколько раз. Бои идут по всей территории, и жители, и агентства ООН говорят, что сейчас там практически нет безопасных мест. Израиль это оспаривает.

Исполнительный совет Всемирной организации здравоохранения должен собраться в воскресенье, чтобы обсудить гуманитарную ситуацию в Газе.

Более десятка государств-членов ВОЗ уже выразили «серьезную озабоченность» катастрофической гуманитарной ситуацией в анклаве. Жителей Газы «заставляют перемещаться, как шарики для пинбола - рикошетом между все более мелкими кусочками юга, без доступа ко всему, что необходимо для выживания», - заявил в пятницу генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Жители Газы смотрят в бездну, – сказал Гутерриш. – Международное сообщество должно сделать все возможное, чтобы положить конец их мучениям».

Есть большие сомнения в том, что Гутерриш действительно озабочен "страданиями мирных палестинцев", хотя бы потому, что мирных палестинцев очень сложно отделить от немирных. Гутерриш не упоминает о том, сколько лет Израиль подвергался угрозам из сектора Газы, откуда неслись ракеты на мирные израильские города и вылазки диверсантов, а детей в Газе с малых лета учат: "убей еврея". Израиль сражается за свою безопасность и выглядит лицемерным обвинять ЦАХАЛ в геноциде палестинцев. ЦАХАЛ как ни одна другая армия в мире старается наносить удары точечно и в Газе это все равно очень сложно сделать из-за сильной перемешанности хамасовцев и обычных палестинцев.

Ни одна другая армия в мире не смогла бы защищаться так выверенно, с наименьшим числом гражданских жертв. Израиль здесь выступает эталоном. Но это война и жертвы неизбежны, о чем много прежде стоило бы подумать лидерам ХАМАС и тому же Гутерришу. Но обвиняют во всех грехах Израиль и почти не слышно обвинений в сторону ХАМАС, который всю эту "гуманитарную катастрофу", о которой говорит Гутерриш, и затеял.

Нужно помнить, что ХАМАС до сих пор удерживает свыше сотни израильских заложников, захваченных на территории Израиля. У ХАМАС появится право на переговоры о мире только после того, как они освободят всех заложников. Всех до единого и безо всяких условий. И только тогда у них появится право просить о перемирии.

Расширение военных операций Израиля произошло после того, как в пятницу Вашингтон наложил вето на предложенную резолюцию Совета Безопасности ООН.

Министерство иностранных дел Турции назвало такую тупиковую ситуацию «полным разочарованием».

«Наши друзья еще раз выразили мнение, что Америка теперь одна в этом вопросе, особенно в ходе голосования, которое прошло сегодня в Организации Объединенных Наций», - сказал министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в интервью государственной телекомпании TRT в пятницу, после того как он и его коллеги из Организации исламского сотрудничества и Лиги арабских государств встретились с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне.