Общественно-политический журнал

 

Нетаньяху выразил Путину о недовольстве в связи с сотрудничеством Москвы с Ираном

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в воскресенье провели телефонный разговор, сообщили официальные представители обеих сторон. Ради этих переговоров премьер Израиля досрочно покинул заседание кабинета министров.

Газета The Times of Israel со ссылкой на офис израильского премьера пишет, что беседа длилась 50 минут.

По словам канцелярии Нетаньяху, он выразил недовольство сотрудничеством России с Ираном и «антиизраильской позицией [России] по войне против ХАМАС, которая была представлена официальными лицами Москвы в ООН и на других площадках».

При этом Нетаньяху поблагодарил Путина за усилия России, которые побудили ХАМАС освободить из плена россиянина израильского происхождения, находившегося в качестве заложника в секторе Газа, говорится в заявлении.

Израильский премьер также призвал Путина оказать давление на Красный Крест, чтобы тот помог добиться возможности посещения оставшихся заложников и доставки им лекарств.

По поводу критики военной операции Израиля в Газе Нетаньяху сказал, что «любая другая страна, пострадавшая от террористической атаки, эквивалентной нападению ХАМАС 7 октября, отреагировала бы на нее с не меньшей силой, чем Израиль».

Кремль, в свою очередь, подчеркнул, что разговор был посвящен катастрофической гуманитарной обстановке в секторе Газа.

«Владимир Путин подтвердил принципиальную позицию неприятия и осуждения терроризма во всех его проявлениях. Вместе с тем, крайне важно, чтобы противодействие террористическим угрозам не приводило к столь тяжелым последствиям для гражданского населения», — говорится в заявлении администрации российского президента.

(да, мы помним "заботу о гражданском населении" Кремля в Беслане и на Дубровке)

Путин также выразил готовность «оказывать всевозможное содействие в целях облегчения страданий мирных жителей и деэскалации конфликта», — подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Кроме того, была «выражена обоюдная заинтересованность и далее взаимодействовать в вопросах эвакуации российских граждан и членов их семей, а также освобождения удерживаемых в Газе израильтян», — говорится в заявлении Кремля.