Общественно-политический журнал

 

Израиль близок к полному контролю над северной частью сектора Газа

В течение недели-двух ЦАХАЛ получит полный контроль над северной частью сектора Газа, считает бригадный генерал Амир Авиви, в прошлом занимавший должность заместителя командира дивизии израильской армии в Газе.

«Это очень густонаселенная территория, оплот ХАМАС. Хотя географически это лишь 20% сектора Газа, это важное достижение», — сказал он в интервью программе BBC Newshour.

«Сейчас мы переживаем решающий момент. Всё больше и больше террористов сдаются», — говорит отставной израильский военный. По его оценке, конфликт может продлиться еще два месяца.

Премьер-министр Израиля заявил, что десятки боевиков ХАМАС «складывают оружие и сдаются».

По словам Биньямина Нетаньяху, «война в самом разгаре» и для полного разгрома потребуется больше времени, но это «начало конца ХАМАС».

«Я говорю террористам ХАМАС: всё кончено. Не умирайте за [главу ХАМАС Яхью] Синвара. Сдавайтесь сейчас», — сказал он.

ХАМАС пригрозил, что если его требования не будут выполнены, ни один заложник не покинет сектор Газа живым.

«Враг и его высокомерное руководство… и стоящие за ними сторонники… не смогут взять своих пленных живыми без обмена, переговоров и согласия на условия [палестинского] сопротивления», — заявил представитель военного крыла ХАМАС Абу Обейда в аудиоклипе, опубликованном в воскресенье в телеграм-канале.

Боевики ХАМАС и других вооруженных группировок продолжают удерживать заложников — 138 человек. Израиль неоднократно обещал сделать все возможное для их спасения.

Всего было освобождено около 110 заложников, но недельное перемирие, в рамках которого были освобождены десятки человек, закончилось на прошлой неделе, после чего Израиль возобновил бомбардировки сектора Газа.

Италия, Франция и Германия призвали Евросоюз ввести санкции против ХАМАС и его сторонников

Как сообщает агентство Reuters, оно ознакомилось с письмом, написанным министрами иностранных дел трёх стран главе внешнеполитического ведомства ЕС Жозепу Боррелю.

«Мы выражаем полную поддержку… предложению о создании специального режима санкций против ХАМАС и его сторонников», — говорится в письме.

«Быстрое принятие режима санкций позволит нам послать политический сигнал о приверженности Европейского союза борьбе с ХАМАС и нашей солидарности с Израилем», — заявляют главы МИД Италии, Франции и Германии.