Общественно-политический журнал

 

Россия сократила количество авиаударов на юге Украины после потери трех Су-34

Официальный представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат сообщил, что российские военные уменьшили количество авиаударов после потери трех своих истребителей Су-34.

22 декабря Украина уничтожила три российских истребителя-бомбардировщика Су-34 на южном направлении, сообщили украинские военные. Российские источники эти данные подтвердили, однако Минобороны РФ их не комментировало.

По информации Воздушных сил Украины, сейчас Россия пытается собрать информацию о причинах произошедшего в южных районах страны — в частности, военные ищут средства, с помощью которых были сбиты самолеты.

Украинские военные отметили, что могут проводить подобные операции на разных направлениях.

Эксперты предполагали, что российские самолеты могли быть сбиты при помощи американской системы ПВО Patriot, однако эти сведения не подтверждены официально.

Представитель Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк также заявила, что после инцидента с бомбардировщиками РФ на южном направлении значительно снизилась активность российской авиации.

«[Это] существенно отразилось. Мы наблюдаем затишье в использовании управляемых авиабомб», — сказала Гуменюк в эфире украинского телевидения (цитата по агентству УНИАН).

Гуменюк добавила, что ранее российские военные активно бомбили управляемыми авиабомбами участки побережья Днепра на правом и левом берегу.

ВСУ продолжают удерживать небольшой плацдарм на оккупированном армией РФ левом берегу Днепра в районе населенного пункта Крынки в Херсонской области. Сообщалось, что позиции украинских военных в Крынках постоянно подвергались бомбардировкам.

«Жестокие террористические обстрелы»

В Херсоне всю ночь занимались ликвидацией последствий российских ударов по городу, написал в своем телеграм-канале президент Украины Владимир Зеленский.

«Жестокие террористические обстрелы. Сознательно — именно по гражданской инфраструктуре, обеспечивающей жизнь, и по обычным улицам», — написал он.

В результате обстрелов Херсона в субботу 23 декабря погибли десять человек, 62 местных жителя получили ранения, сообщил ранее глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин. Он назвал субботу «черным днем российского террора для свободного Херсона».

Были повреждены здания школы, больницы, жилые частные и многоэтажные дома и другие объекты, в том числе теплосети, написал Зеленский.

Президент Украины добавил, что все необходимые службы и спасатели будут работать круглосуточно, чтобы возобновить поставки электричества и тепла.

Херсон находится на линии фронта, на другой стороне Днепра линии обороны организовали российские военные. Они не комментируют сообщения украинских властей о регулярных обстрелах